Цицак — квашеный острый перец по-армянски

Цицак — квашеный острый перец по-армянски

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
В чем секрет кавказских долгожителей? Экология, отношение к жизни, отсутствие стрессов — все верно. Но не последнюю роль играет и отношение к еде. Восточные люди любят приправлять еду острыми приправами. Ведь они способны не только менять вкус блюда, но и обогащать его полезными свойствами. О полезных свойствах ферментированных (квашеных) овощей вообще знает каждый. Так вот представьте какими уникальными свойствами обладает блюдо, соединившее в себе эти два момента. Цицак — квашеный зеленый острый перец. Подойдет как добавка к любому блюду: мясу, супам, соленьям, бургерам, сэндвичам и т.д. 

Для приготовления квашеного острого перца потребуется следующий набор продуктов: 

  • Острый зеленый перец - 400 граммов
  • Соль крупная - 3 ст.л.
  • Вода - 1 литр
  • Кориандр (зерна) - 1 ч.л.
  • Лавровый лист - 1-2 шт.
  • Чеснок - 3 зубчика





Степень сложности: легко

Время приготовления: 14 дней
 
Ход действий:
 
Для квашения подойдет острый перец зеленого цвета, не сильной жгучести. Перец используется целиком с семенами и стопочками. 
 
Свежесорванный перец желательно оставить на некоторое время, чтобы он немного подвял и стал более мягким. Затем перец помыть, наколоть зубцами вилки или зубочисткой в нескольких местах по всей длине. Сложить в миску, в которой он и будет кваситься.  Всыпать соль, дольки чеснока, лавровый лист и кориандр. По желанию можно добавить веточки зелени укропа.
Залить перцы водой. Сверху накрыть тарелкой или крышкой меньшего диаметра и поставить гнет. Чтобы перцы были полностью погружены в рассол.

Оставить перцы при комнатной температуре кваситься. Чем теплее будет в комнате, тем быстрее заквасятся перцы. На процесс квашения у меня ушло две недели. Как только перцы равномерно изменят окраску, процесс квашения подошел к концу.
Перцы достать из рассола, немного отжав их. Банки не обязательно использовать стерильные, достаточно вымыть их с содой и обдать кипятком. 
 
Разложить по банкам перец, достаточно плотно. Туда же выложить промытый чеснок и лавровый лист, все те пряности, которые вы использовали для квашения. Оставшийся рассол довести до кипения, дать покипеть минуту-две и разлить по банкам с перцем. Банки закрыть крышками.
Как и все квашеные овощи, цицак не требует герметичности. Его необходимо хранить в прохладном месте.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2023-01-11 15:55:48
Гость
Цыцак  - это не острый перец совсем. Его солят, можно и квасить. Но он совершенно не дает остроты.
Гость Ответить
2020-08-27 16:09:35
Гость
Огромное спасибо за рецепт. В молодости жила в Армении и очень любила цицак! Но взять рецепт у коллег по работе не удосужились, да и зачем? На рынке всегда можно было его купить. Решила поискать в интернете и, вот, именно то, что мне нужно!
Гость Ответить
2020-08-14 10:54:07
Гость
Приготовлю по вашему рецепту очень уж он понравился.  отпишусь через несколько месяцев.
Гость Ответить
2018-10-21 15:23:19
Гость
рецепт отличный пользуюсь им два года и буду так закрывать дальше спасибо
Гость Ответить
2020-12-15 09:01:15
Гость
Спасибо за рецепт! Мужу очень понравился результат!

Комментировать