Джем из каркаде

Джем из каркаде

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Что такое каркаде? Это высушенный цветок  чайной (суданской) розы. Широко по всему миру распространено использование каркаде в качестве напитка. Более того, ему приписывают массу лечебных свойств. 
 
Считается, что горячий напиток из каркаде полезен при гипотонии (низком артериальном давлении), холодный же напиток, напротив, понижает артериальное давление. Напиток прекрасно утоляет жажду и служит прекрасным жаропонижающим средством из-за большого содержания кислот.
 
Но меня больше интересует диетическая ценность каркаде. Наряду с ягодами Годжи его можно использовать во многих диетах, в том числе, и белковой диете Дюкана. В то время как использование других ягод и фруктов запрещено правилами диеты из-за большого содержания в них углеводов.

Калорийность готового напитка каркаде чуть меньше 1 кКал на 100 граммов. Поэтому я решила попробовать использовать его не только в качестве напитка, но приготовить из каркаде джем. Возможно, кто-то упрекнет, меня в таких экспериментах: «Неужели не из чего готовить джемы помимо каркаде? Столько ягод и фруктов!»  Но на данный эксперимент я решилась, будучи на диете, так как ее правилами запрещено употребление иных ягод и фруктов, а сладенького очень хочется.

Для того, чтобы приготовить джем из каркаде, подготовьте продукты по списку: 
  • Каркаде - 50 граммов
  • Вода - 2 стакана
  • Сахар - 100 граммов или сахарозаменитель




Ход работы: 

Сухие лепестки каркаде заранее смолоть. Не нужно смалывать в порошок,
пусть останутся небольшие кусочки лепестков.
 
Залить каркаде водой, довести до кипения и варить на медленном огне до упаривания жидкости в объеме в два раза. 
 


Кусочки лепестков  достаточно быстро впитают влагу увеличатся в объеме. 



Добавить сахар или сахарозаменитель. Сладость  корректируйте на свой вкус. Каркаде достаточно кислый, поэтому слишком сладко не получится.

Проварить джем на медленном  огне до нужной консистенции. Если же джем кажется вам немного водянистым, можно загустить его 1 ч.л. кукурузного крахмала, растворенного в небольшом количестве воды.


Если вы хотите получить более  однородную массу, можно  пробить уже готовый  джем дополнительно   блендером.  
 

Готовый джем сложить в стеклянную баночку. Хранить как и любой джем.
Можно подать его к творожной запеканке или сырникам.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2017-11-08 14:29:26
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать