Джем из малины со смородиновым соком

Джем из малины со смородиновым соком

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
В русской кухне всегда готовили варенье, джемы к нам пришли из европейской кухни. От варенья они отличаются желеобразной консистенцией, которая достигается или длительной варкой без уменьшения температуры или добавлением пектиновых веществ.
 
В последнее время я часто наблюдаю в Интернете, что джемы готовят с добавлением специальных желирующих составов из пакетиков «Конфитюрка» или «Желефикс» или кладут пектин, но к пакетикам я отношусь с осторожностью (мало ли, что там еще положили вместе с пектином), а чистого пектина я у нас не встречала.
 
Однако это не повод отказаться от попытки приготовить джем, можно добавить фрукты или сок с высоким содержанием пектина.

Например, его много в красной и черной смородине, но черная смородина дает доминирующий вкус, а вот красная вполне годится, тем более, что варенье из нее готовить не хочется, слишком семечек много, а вот если добавить ее сок в джем из других ягод, получится замечательно.
 
Ингредиенты:  2 кг малины, 2 кг сахара, 1 стакан сока красной смородины.

 
Перебираем малину. Малина – ягода нежная, ее трудно мыть, есть риск превратить в кашу, поэтому делаем это с осторожностью. Если я ягоды собираю сама и в их чистоте уверена, то я их даже не мою, чтобы не было лишней жидкости.

 
Смородину отделяем от веточек, промываем и рассыпаем на полотенце для просушки.

 
Отжимаем смородиновый сок в соковыжималке.

 
Часть малины (до ½ части) толчем или пюрируем в комбайне.

 
Я снова воспользовалась мультиваркой. В чашу сначала вылила пюре из малины, сок из смородины и положила сахар. Силиконовой лопаточкой все размешала и включила Мультиповар. Время поставила приблизительно, чтобы хватило на закипание, — 20 минут, температура 160 градусов.

 
Пока масса закипает, снимаем пенку, а с момента закипания Мультиповар отключаем. Выкладываем оставшиеся ягоды, включаем режим «Варенье». Она по умолчанию долгая – 1 час, но нам достаточно 15-20 минут.



Через 20 минут джем можно раскладывать в баночки (понятно, что они у нас подготовлены заранее вместе с крышками). Банки переворачиваем на крышку и остужаем.



Остывший джем загустеет и целые ягодки будут встречаться в зажелированной массе. Ну, разве кто откажется от такого вкусного и красивого джема?

 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2013-07-23 14:02:26
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
2013-07-25 04:45:20
Дарья Александровна
Какая красота! Настоящий десерт!

Комментировать