Ферментация листьев малины — ароматная заготовка для чая

Ферментация листьев малины — ароматная заготовка для чая

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Хотите, чтобы ваш чай был наполнен малиновым ароматом и приносил максимум пользы? Ферментация малиновых листочков — лучший способ, чтобы сохранить и преумножить все полезное, что есть в малиновых листах.
 
Раньше я просто собирала малиновые листики, сушила их и добавляла иногда в чай. Но аромат малинового чая был слабоватым. Но потом случайно в Интернете наткнулась на статью про ферментацию малиновых листьев. Попробовала. И знаете, мне очень-очень понравилось! Чай из листьев малины — это что-то особенное.
 
И сейчас я хочу поделиться этим рецептом с вами, дорогие читатели Алимеро!
 
Сложность: средняя.
 
Время приготовления чая из малины в домашних условиях: 3 дня.
 
Что потребуется для чая из малины в домашних условиях:

  • Листья малины
  • Полиэтиленовый пакет
  • Духовка
  • Морозильная камера
  • Полотенце

Как приготовить чай из листьев малины:

Сначала нам нужно собрать малиновые листочки. При сборе обращайте внимание на то, чтобы листики были чистые, неповрежденные и на них не было насекомых.
 

 
Когда сырье собрано, листики можно ополоснуть под проточной водой и дать воде немного стечь. Но можно этого и не делать, так как сушка будет происходить в духовке и это их продезинфицирует.
 
Затем листики нужно хорошо помять, покрутить, порвать вручную. Если веточки листиков жестковатые, то их лучше убрать.
 

 
Затем складываем малину в полиэтиленовый пакет и убираем на сутки в морозильную камеру. Это делается для того, чтобы клеточные мембраны истончились, и полезный малиновый сок начал выходить наружу.
 

 
Через сутки вынимаем наш пакет с листиками и размораживаем его. Если в это время открыть закрытый пакет, то вы почувствуете, какой усиленный аромат появится у малиновых листочков. Это означает, что малина начала давать сок.
 
Теперь оставляем наш пакет накрытый полотенцем полежать в темном месте еще в течение суток, чтобы малиновые листочки слегка начали бродить. Но не передержите! Такая ферментация должна длиться от 6 до 24 часов.
 

 
На следующий день открываем пакет с сырьем. И выкладываем листики на противень. Листики должны иметь слегка коричневатый оттенок.
 
Теперь включаем духовку на 50-80 градусов и сушим наши листочки. Периодически открывайте духовку для доступа воздуха и перемешивайте содержимое противня.
 
Я это делаю при помощи силиконовой лопаточки, но можно это сделать и обычной ложкой, вилкой или даже ножом.
 

 
Когда листики полностью высохли их можно дополнительно измельчить. Теперь они очень хорошо ломаются. А можно сразу добавить их в заварочный чайник и насладиться малиновым ароматом. Чай из малины в домашних условиях готов!
 
Приятного чаепития!
 

Давайте разберёмся поподробнее в некоторых нюансах и вариациях рецепта, а также рассмотрим полезные советы и рекомендации, чтобы вы могли извлечь максимальную пользу из малиновых листьев и сделать свой чай еще более ароматным и вкусным.
 
Вариации рецепта
 
1. Смешанный чай. Помимо малиновых листьев, вы можете добавить в чай листья черной или зеленой чаи, которые также подвергнуть ферментации по такому же принципу. Это придаст чаю более насыщенный вкус и аромат.
 
2. С добавлением трав. Добавьте в малиновые листья немного липовых цветов, мяты или мелиссы. Эти травы прекрасно дополнят аромат малины и сделают напиток еще более освежающим и ароматным.
 
3. С корицей и медом. Добавьте немного корицы и меда в готовый чай для дополнительного сладкого и пряного вкуса.
 
Полезные советы для чая из малины в домашних условиях
 
1. Сбор малиновых листьев. Лучше всего собирать листья ранним утром или вечером, когда на них нет росы и они полностью сухие. При этом старайтесь выбирать только свежие и здоровые листья, без пятен и следов повреждения.
 
2. Хранение готового чая. Готовый чай из малиновых листьев лучше всего хранить в плотно закрытой стеклянной или керамической банке. Такой чай сохраняет свои полезные свойства и аромат в течение года.
 
3. Использование малинового чая для косметических целей. Отвар из малиновых листьев может использоваться в качестве основы для масок, лосьонов и тоников для лица. Он увлажняет и тонизирует кожу, делая ее более свежей и молодой.
 
Рекомендации для чая из малины в домашних условиях
 
1. Не перегревайте чай из листьев малины. Для заваривания такого чая лучше всего использовать воду температурой 80-85 градусов. Так вы сохраните максимум полезных свойств листьев и получите насыщенный аромат.
 
2. Экспериментируйте с пропорциями. В зависимости от вашего вкуса, вы можете добавлять больше или меньше малиновых листьев в заварник. Начните с 1-2 чайных ложек на чашку и корректируйте пропорции по своему вкусу.
 
3. Пользуйтесь свежими листьями. Даже если вы собрали листья в прошлом году, старайтесь использовать их в течение года, чтобы чай был максимально полезным и ароматным.
 
История малинового чая

Издревле малиновые листья использовались в народной медицине различных культур. Например, в Европе древние целители применяли отвар из малиновых листьев для снятия жара, лечения простуды и даже укрепления здоровья беременных женщин. В Азии же чай из листьев малины был ценным ингредиентом для оздоровительных ритуалов.
 
Как выбрать место для сбора листьев

Выбирайте места подальше от автомобильных дорог, промышленных предприятий и других источников загрязнения. Лесные и полевые участки, удаленные от городской суеты, идеально подойдут для этого.
 
Дополнительные ингредиенты для обогащения аромата
 
1. Цедра апельсина или лимона. Небольшое количество свежей цедры придаст чаю легкий цитрусовый акцент.
 
2. Лаванда. Несколько цветков лаванды добавят вашему чаю приятный расслабляющий аромат.
 
3. Шиповник. Он не только усилит вкус вашего чая, но и обогатит его витамином C.
 
Полезные свойства малинового чая
 
1. Поддержка иммунитета. Малиновый чай богат витаминами и антиоксидантами, которые помогают укрепить иммунную систему.
 
2. Снятие стресса и улучшение сна. Употребление теплого малинового чая перед сном может помочь расслабиться и улучшить качество сна.
 
3. Лечебные свойства при простуде. Малиновый чай помогает при головной боли, болях в горле и насморке.
 
В заключение, малиновый чай — это настоящее сокровище для тех, кто ценит натуральные напитки. Его уникальный вкус и аромат, а также множество полезных свойств делают его неотъемлемой частью здорового образа жизни. Надеюсь, что мои советы и рекомендации помогут вам сделать ваш малиновый чай еще более вкусным и полезным!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Елена Елена Ответить
2023-06-14 22:20:04
Елена Елена
Хочу сказать большое спасибо автору статьи! Каждый год собираю разные травы, но малина и иван-чай в приоритете и в большинстве. В прошлом году этап между морозилкой и духовкой я пропустила. Сейчас сделала по Вашему совету, после морозилки подержала листья ещё сутки в пакете. Какой был запах, когда пакет открыла и стала выкладывать на противень для просушки! Как будто я малиновое варенье варила из свежих ягод!
Кстати, тут спрашивали про целлофан. Ничего за сутки не запрело, не испортилось и т.п.
Вы не указали, на каком решиме сушили, я сушила при 70 градусах, режим "конвекция", крышка духовки всё время была приоткрыта, ставлю в дверцу деревянную лопаточку.
Храню свои сборы, если кому-то интересно, в стеклянных и жестяных баночках.
Гость Ответить
2018-08-12 20:04:35
Гость
Мой папа в 90-е годы постоянно сам делал чай. Не помню точно ли такой рецепт, но про процессы брожения и ферментацию он мне, помню, точно рассказывал, видела, как в духовке листочки томил. Пробовал использовать листочки разных фруктов и ягод: малины, клубники, смородин, яблок, груш...  (обязательно молодые!) Заготавливал много на зиму, в магазине с чаем были перебои. Мы с удовольствием пили ароматный папин чай. Наиболее ярким был аромат у чая из молодых вишнёвых листочков. 
Гость Ответить
2018-08-09 22:36:21
Гость
на самом деле не такой уж и сильный аромат будет у малиновыъх листьев..... да это приятно, я сама  именно так  и делаю.. но не обольщайтесь..недостаточно просто накрыть полотенцем пакет ! 
он должен постоять в тепле ,а  темное место не обязательно!:)
Гость Ответить
2018-08-11 00:13:34
Гость
Спасибо, статья интересная, но я всё же не поняла, в какой посудине (металл, керамика, фарфор или что-то ещё) или в пакете (целлофан, бумага) лучше всего хранить подсушенные листочки, чтобы аромат сохранился?
Гость Ответить
2018-08-10 18:16:16
Гость
Если ферментироеанные сушоные  листочки малины смешать с иван-чаем-будет просто здорово вкусно и можно одну порцию заваривать раза три без изменения вкуса!
ЭДУАРД

Комментировать