Готовим крем-фреш в домашних условиях

Готовим крем-фреш в домашних условиях

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Во многих рецептах вы можете встретить такой загадочный ингредиент как крем-фреш. Это молочный продукт французского происхождения, который мы привыкли заменять на сметану. Но, в отличие от сметаны, этот молочный десерт имеет более насыщенную, нежную и густую консистенцию, а самое важное — его можно сделать в домашних условиях без особых хлопот, достаточно просто запастись терпением — ведь молочная смесь до полной готовности должна сначала настояться при комнатной температуре, а потом как следует охладиться.

Активное время приготовления: не более 10 минут
 
Время для настаивания и охлаждения: 8-24 часа (настаивание) и 8-10 дней (охлаждение)

Выход: около 150 г восхитительного крем-фреша

Ингредиенты:
  • 120 мл жирных сливок
  • 2 ст. л. кефира


Приготовление:
 
В стеклянной банке смешайте взбитые сливки и кефир. 
 
Накройте банку крышкой и дайте смеси настояться при комнатной температуре (около 21 °С) в течение 8-24 часов или до тех пор, пока молочная масса не загустеет. 
 
Аккуратно перемешайте молочную смесь, снова закройте крышкой и поставьте молочный продукт для полного созревания в холодильник на 8-10 дней. В холодильнике крем-фреш станет ещё более густым.

Источник: epicurious.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2021-09-14 14:51:59
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать