Готовим по-новогоднему: запеченная утиная грудка со сливовым соусом

Готовим по-новогоднему: запеченная утиная грудка со сливовым соусом

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Ценителям необычных вкусовых сочетаний, например, мяса и ароматно-сладкого соуса, наверняка понравится наш несложный новогодний рецепт. Комбинация сочных утиных грудок и пряного сливового соуса придаст горячему новогоднему блюду оригинальный вкус.
 
В ближайшие дни к вам обязательно заглянут гости, чтобы отпраздновать наступивший год. Для сервировки новогоднего стола в качестве гарнира к утке подайте картофельное пюре и шпинат. Сочетание ярких цветов сделает блюдо «нарядным» — это то, что действительно нужно для отличной дружеской новогодней вечеринки!

Время на подготовку ингредиентов: 10 минут

Общее время приготовления: 30-40 минут

Количество порций: 2           

Основные ингредиенты:


Ингредиенты для сливового соуса:
  • 1 мелко нарезанный лук-шалот
  • 1 ст. л. оливкового масла
  • 250 г слив без косточек, нарезанных небольшими дольками
  • 50 г коричневого сахара
  • 50 мл красного вина
  • 300 мл говяжьего бульона
 
 
Приготовление:

1. Для приготовления сливового соуса обжарьте лук-шалот в оливковом масле до готовности, в течение 5 минут. Добавьте сливы с сахаром и жарьте, постоянно помешивая, пока сахар не растворится. Затем влейте красное вино и говяжий бульон, доведите до кипения и оставьте на огне на 15 минут — соус должен слегка загустеть. Готовый соус храните в тепле или оставьте при комнатной температуре в течение дня, прежде чем повторно подогреть для сервировки утиных грудок.
 
2. Разогрейте духовку до 180 градусов. Возьмите грудки, сделайте несколько надрезов на коже, приправьте солью и молотым черным перцем. Обжарьте грудки 6-7 минут кожей вниз на антипригарной сковороде. Затем переверните на другую сторону, добавьте сливочное масло, бадьян и тимьян. Когда масло растопится, полейте им утку. Затем переложите содержимое сковородки на противень и поставьте в духовку. Запекайте грудки 5-6 (для средней прожарки) или 10-12 минут (для полной прожарки).
 
3. После приготовления полейте грудки соком и оставьте «отдыхать» на 5 минут.
 
4. Готовые утиные грудки тонко нарежьте на разделочной доске и разложите по тарелкам. Для оформления праздничной сервировки блюда добавьте к грудкам приготовленный сливовый соус (шаг 1) и картофельное пюре (по желанию). Приятного аппетита и отличного новогоднего настроения!
 
Энергетическая ценность на 1 порцию:
  • Калорий – 904
  • Жиров – 64 г
  • Углеводов – 39 г
  • Клетчатки – 2 г
  • Белков – 44 г
 

Источник: bbcgoodfood.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2018-12-30 16:20:27
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать