Хлеб бездрожжевой

Хлеб бездрожжевой "Четыре муки" в мультиварке

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
К людям, выпекающим домашний хлеб я отношусь с особым уважением. Сама я хлеб не пеку, у меня все больше пироги в ходу.
 
О дрожжевой выпечке в мультиварке я даже не думаю, хотя это возможно, — верхняя бледная корочка в том причина. Если все другие пироги можно перевернуть и зарумянить с двух сторон, то дрожжевой, мне кажется, утратит свое очарование, если верхняя корочка будет не такая, как в духовке.
 
Рецепт бездрожжевого хлеба мне показался интересным. В приготовлении использовалось два вида муки, семечки и овсяные хлопья. У меня были остатки разных видов муки, и я  решила взять целых четыре вида вместо двух.
 
Ингредиенты:  250 г пшеничной муки, 100 г кукурузной муки, 100 г рисовой муки, 100 г хлопьев «Геркулес», 50 г кунжутной муки, 50 г очищенных семечек, 500 мл кефира, 1 ч.л. соли, 1 ч.л. соды, 30 г сливочного масла.

 
Кусочек масла здесь нужен совсем маленький и его нужно сначала перетереть с пшеничной мукой в крошку.

 
Делаем кефирную массу: добавляем в кефир соль и соду. Смешать это нужно тщательно, чтобы все растворилось, и соли берем неполную чайную ложку.

 
В пшеничную муку с маслом всыпаем семечки и хлопья, кукурузную, кунжутную и рисовую муку (а можно поимпровизировать и с другими видами муки), смешиваем все вместе.

 
Заливаем смесь сыпучих ингредиентов жидкой смесью и замешиваем густое и липкое тесто.

 
Чашу мультиварки я смазала на всякий случай маслом, хотя в ней обычно и так не прилипает. Тесто выложила и разровняла.

 
Готовим на режиме «Выпечка» в течение 30 минут, но мультиварку не выключаем, пусть идет в подогрев. Хлеб извлекаем с помощью корзинки-пароварки, переворачиваем и пусть еще побудет минут десять на подогреве, чтобы и с другой стороны получилась корочка.
 
Остужаем хлеб, накрыв полотенцем.

 
Он получается очень вкусный. Конечно, в отличие от дрожжевого несколько плотноватый, но зато вку-у-с, зато семечки… в общем, хорош!

Единственная загадка для меня в том, что семечки почему-то позеленели, видимо, под воздействием углекислого газа какие-то химические процессы произошли. На вкус это не повлияло!

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2014-04-01 02:23:35
Надежда Андрияхина
Аня, спасибо, на закваске, думаю, шикарно получится, единственное, некоторые виды муки здесь тяжелые для подъема, надо дать подойти, как следует.
2014-03-30 13:49:05
Надежда Андрияхина
Хлебопечка — это супер! Я было почти пошла ее покупать еще два года назад, потом подумала, что если я буду печь каждый день хлеб, а он такой вкусный, я же не смогу устоять, чтобы его не лопать, и тогда у-у-у… Пироги-то я так часто не пеку и магазинный хлеб особо не ем, хоть какие-то тормоза))) Вот и не купила, а хочется!)))
Мари E Ответить
2014-03-30 00:31:02
Мари E
а мы даже хлебопечку себе купили, чтобы делать домашний хлеб, но она сломалась(((  мы уже и забыли аромат свежеиспеченного хлеба и хрустящую корочку, которая разлетается во все стороны, когда его режешь.
а вот в духовке никогда не пекла хлеб 
Kseniya Kab Ответить
2014-03-30 16:27:21
Kseniya Kab
Хлебушек такой красивенький, сделать его одно удовольствие, а в состав входит 4 сорта муки — одни достоинства. Вот теперь и я попробую его приготовить =)
Анна Н Ответить
2014-03-31 22:51:04
Анна Н
Отличная идея!!! Хлебушек красивый вышел.

Попробую-ка я такой на собственно ручно выращенной закваске сделать) Думаю, будет шикарный))

Комментировать