Хрустящие лепешки батбут по-мароккански

Хрустящие лепешки батбут по-мароккански

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Предлагаем вам приготовить традиционное марокканское лакомство — мучные лепешки «батбут». Они жарятся на сковороде и получаются очень вкусными: хрустящие и золотистые снаружи, мягкие внутри. В Марокко такие лепешки подают к жареному мясу, рыбе, курице или мясным нарезкам. Обязательно используйте в приготовлении несколько разных видов муки, как указано в ингредиентах — если использовать только белую муку, лепешки получатся клейкими. 
 
Время на подготовку ингредиентов: 30 минут
 
Время на поднятие теста: 1-1,5 часа
 
Время на жарку: 20 минут
 
Выход: 20 шт.
 
Ингредиенты:
  • 1 ст. ложка дрожжей
  • 370 г муки
  • 280 г муки из твердых сортов пшеницы
  • 140 г цельнозерновой муки
  • 2 ст. ложки сахара
  • 2 ч. ложки соли
  • 3 ст. ложки подсолнечного либо оливкового масла
  • 500 мл теплой воды


Способ приготовления:

1. Подготовьте ингредиенты.

2. Разведите дрожжи в небольшой миске в 60 мл теплой воды с 1 ч. ложкой сахара. Оставьте смесь настаиваться на 5-10 минут, пока она не станет пенистой.

3. В большой миске соедините все виды муки, оставшийся сахар и соль.

4. Добавьте туда же готовые дрожжи, масло и оставшуюся теплую воду. Перемешивайте всё до состояния мягкого теста. 

5. Месите тесто руками или в миксере (со специальной насадкой для замеса) в течение 10 минут до гладкой и эластичной консистенции. По итогу тесто должно получиться мягким и не липким. Если оно получается слишком липким, добавляйте в процессе замеса еще муки по 1 ст. ложке за раз, пока оно не станет нормальным. Если тесто получается, наоборот, слишком сухим -  добавляйте дополнительно теплую воду по 1 ст. ложке за раз.

6. Разделите готовое тесто на кусочки и сформируйте из них шарики размером с небольшие сливы. Выложите их на слегка присыпанную мукой поверхность, накройте чистым полотенцем и оставьте на 10 минут.

7. Раскатайте каждый шарик в тонкий круг толщиной 3 мм. Выкладывайте круги теста на чистые, сухие полотенца, и накрывайте их сверху также полотенцами. Оставьте в таком виде подниматься на 1-1,5 часа до воздушности и легкой пухлости.

8. Нагрейте слегка смазанную маслом чугунную или антипригарную сковороду на среднем огне до сильно горячего состояния.

9. Выложите на сковороду 2-3 лепешки и прожарьте, переворачивая несколько раз, до золотистого цвета с каждой стороны. Лепешки будут золотистыми не полностью, а пятнами — потому что тесто будет распухать при жарке.

10. Готовые лепешки-батбуты выкладывайте остывать на выстланную чистым полотенцем миску. Хранить их можно 2 суток при комнатной температуре. Для более долгого хранения их можно поместить в морозилку. После морозилки разогревайте их сразу же, в микроволновке или на горячей сухой сковороде.

Images credit: Sonia Bozzo

Источник: thespruceeats.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2021-11-16 20:59:32
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать