Хрустящие огурчики, маринованные с морковью и крыжовником

Хрустящие огурчики, маринованные с морковью и крыжовником

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Иметь под рукой рецепт приготовления хрустящих огурчиков, маринованных с морковью, крыжовником и чесночком — это очень практично и здорово. Зимой такие огурчики можно подать к столу как душевную русскую закуску, так и дополнить ими салаты и овощные запеканки. Готовим с удовольствием и радуем своих домашних отличной заготовкой на зиму!

Общее время приготовления: около 30 минут и время настояться 

Выход: 2 литровых и 1 полулитровая банка с хрустящими огурчиками
     
Ингредиенты:
  • 1,5 кг огурцов
  • 1,5 ст. л. соли
  • 6 ст. л. сахара
  • 1 головка чеснока
  • 1 пучок укропа
  • 15 шт. черного перца горошком
  • 200 мл 9% уксуса
  • 2 л воды (для рассола)


Приготовление:

1. Подготовьте ингредиенты: огурцы промойте и срежьте кончики; чеснок очистите и нарежьте пластинками; крыжовник вымойте и освободите от хвостиков.

2. Приготовьте ароматный маринад для огурчиков: залейте водой в эмалированной кастрюле чеснок, сахар, соль и перец, доведите смесь до кипения. Рассол остудите, влейте уксус. 
 
3. Чистые огурцы разрежьте вдоль на четвертинки, морковь нарежьте кружочками, укроп ополосните и разберите на веточки. Подготовленные огурцы, морковь, крыжовник и зелень выложите в кастрюлю с маринадом (шаг 2) и уберите в прохладное место на 3 часа.

4. Банки с крышками простерилизуйте. Настоявшиеся овощи (шаг 3) вытащите из кастрюли, распределите по банкам вместе с укропом. Залейте овощное ассорти горячим маринадом.

5. Закатайте огурчики, маринованные с морковью и крыжовником крышками, укутайте готовые банки в одеяло и оставьте до остывания. Через неделю хрустящие огурчики готовы к употреблению. Приятного аппетита!

Фото: Roman Ish
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-08-10 20:09:47
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать