итальянский молочный хлеб с сыром

Итальянский хлеб на молоке с сыром

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Уже несколько лет я пеку хлеб на своей кухне, отказавшись от магазинных хлебобулочных изделий. Единственная выпечка, которую покупаю — ржаной хлеб, так как его никак мне не удается испечь таким, как в моем понимании должна быть настоящая ржаная выпечка.

Естественно, что рецептов хлеба у меня теперь имеется не один десяток. Время от времени я экспериментирую с новыми рецептами, о самых вкусных и интересных из них стараюсь и вам рассказывать. 

Сегодняшний рецепт мне понравился сразу. А почему нет? Я очень люблю сыр и кунжут, которые имеются в выпечке. А еще форма… необычная форма в виде хлебных рулетов — это что-то новое для меня. Вот так я и подумала, когда впервые увидела результат труда кулинара.

Надеюсь, этот рецепт и вас, девочки, заинтересует. Для приготовления хлебушка необходимо дружить с дрожжевой выпечкой и иметь в запасе чуть более 3 часов свободного времени.

Чтобы приготовить итальянский молочный хлеб с сыром, необходимы такие продукты:
  • 2 стакана муки
  • 180 мл молока
  • 2 ст.л. растительного или сливочного масла
  • 2 ст.л. сахара
  • 1 ч.л. соли без верха
  • 1 ч.л. сухих дрожжей

Для смазывания и пересыпки нужны:
— 1 яйцо
— 0,5 ч.л. сахара
— 5 ст.л. кунжута
— 150 г твердого сыра

Из указанных для теста ингредиентов замешиваем мягкое тесто, которое не должно прилипать к рукам. Оставляем его в теплом месте на 1-1,5 часа подходить. За это время тесто дважды вымешиваем, чтобы насытить его кислородом.

Из готового теста раскатываем пласт толщиной менее 1 см, который разрезаем на небольшие прямоугольники.

Сверху на тесто натираем на терке сыр.

Каждый кусочек теста с сыром посыпаем кунжутом.

Сворачиваем прямоугольники рулетами и складываем их в форму, смазанную растительным маслом.

Сверху этот хлебушек смазываем яйцом с сахаром.

Рулеты посыпаем сверху кунжутом.

Оставляем хлебушек подойти на 30 минут под полотенцем в теплом месте.

Выпекаем его в духовке при температуре 160 градусов около 30 минут (до золотистости).

Готовый хлебушек имеет яркий сырный вкус с ароматом кунжута. Выпечку можно нарезать ломтиками или разделять отдельно на рулеты с сыром.

Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2019-11-06 16:12:40
Гость
Рецепт супер! Готовила в мультиварке )
Kseniya Kab Ответить
2014-06-12 00:47:08
Kseniya Kab
Вы знаете, я считаю, что если стих может выучить любой человек, то и приготовить может любое блюдо каждая хозяюшка. Главное, взять правильный и проверенный рецепт, вооружиться хорошими продуктами, твердой уверенностью, что все получится и прекрасным настроением. Даже если первый раз получилось не так, как хотелось, не разочаровываться, а искать свои ошибки или другой рецепт приготовления этого блюда.

Раньше (давно это было) я попробовала в гостях бисквитный торт. Бисквит был пышным, пористым и очень красивым. Моя мама такие торты не готовила, так как не дружила с бисквитным тестом. Я взяла рецепт того торта, а после готовила его раз двадцать наверное, пока не поняла, что тот рецепт мне не подходит (возможно его мне записали неправильно...). Я нашла несколько рецептов бисквитов, которые теперь пеку почти с закрытыми глазами и всегда они получаются на 100%.

Когда-то меня мама учила печь торты, а теперь моя задача научить ее готовить бисквит.

Уверенна, что и Вы готовите хорошо, ведь у каждой из нас есть любимые блюда, которые получаются лучше всего, есть те блюда, которые не очень хочется готовить и те, которые хотелось бы приготовить, но нет времени (продуктов, специальной посуды и т.д.).

Я, например, не умею готовить французские макарони, но я обязательно научусь готовить этот десерт — я любопытная =)
Kseniya Kab Ответить
2014-06-12 00:20:32
Kseniya Kab
Спасибо! Буду считать это комплиментом, так как я обычная домохозяйка =) Очень люблю печь еще с детства, так что приходится время от времени даже на диету садиться, ведь вкусности часто оседают на талии =))
Ирина v_olshebnica Ответить
2014-06-12 01:00:33
Ирина v_olshebnica
Вы — талант. просто не каждой хозяйке каждый день охота у плиты возиться и что-то выготавливать. Лично мне это порядком надоело. Семья у нас немаленькая и каждый день готовка,…
Kseniya Kab Ответить
2014-06-13 00:06:13
Kseniya Kab
Это, наверное, каждому свое. Я, например, совсем не пою и не танцую, но зато неплохо готовлю. Наверняка у каждой из нас свое умение, благодаря чему мы все неповторимы =)

Комментировать