Как приготовить джем из мандаринов, используя хлебопечку

Как приготовить джем из мандаринов, используя хлебопечку

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Я и подумать не могла, что в хлебопечке можно готовить еще что-то кроме хлеба. Возможность сварить в ней джем стала для меня приятным открытием. И даже зима и отсутствие свежих ягод/фруктов не отбила желание испытать чудо-технику. Для приготовления своего джема я выбрала самый зимний и ароматный фрукт — мандарин.
 
Итак, если у вас есть хлебопечь, обязательно воспользуйтесь данной опцией.

Степень сложности: легко
 
Время приготовления: 105 минут

Для приготовления джема из мандаринов потребуются следующие ингредиенты:
  • Мандарины - 1000 г
  • Ром - 1 ст. л.
  • Сахар - 250 г
  • Корица - 1 шт.
  • Бадьян - по вкусу
  • Пектин - 2 ст. л.


Использование специй по желанию, можно обойтись без них.
Приготовление:
 
Мандарины очистить от кожуры и белых прожилок, чтобы избавиться от нежелательной горечи в готовом продукте. Если мандарины содержат косточки, их также необходимо удалить.

Измельчить мандарины с помощью погружного блендера до состояния пюре.  Дополнительно протереть фруктовое пюре через сито. Масса готового продукта примерно 500 граммов.
В емкость хлебопечки вставить лопатку для замеса теста. Выложить в нее мандариновое пюре. Добавить сахар и пектин.
Установить контейнер с ингредиентами в корпус устройства. Подключить хлебопечку к электросети. Согласно инструкции, выбрать подходящую программу в меню устройства. Джем будет готовиться в течение автоматически установленного времени. За 15 минут до готовности добавить в него специи и ром.

Через определенное время хлебопечка подаст сигнал о завершении процесса приготовления. Останется разложить джем в подготовленные емкости. На выходе получается примерно 700 граммов.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2020-03-04 20:33:48
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать