Как приготовить хумус за 2 простых шага

Как приготовить хумус за 2 простых шага

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Хумус — это очень популярная во всём мире закуска, пришедшая с Востока. Сегодня мы приготовим домашнюю версию хумуса, разнообразив её чесноком и луком. Получится здорово! 

Время на подготовку ингредиентов для домашнего хумуса: 10 минут

Время приготовления: 35 минут

Выход: примерно 2,5 стакана хумуса

Ингредиенты:
  • 2 больших сладких лука, мелко нарезанных
  • 1/4 стакана плюс 1/3 стакана оливкового масла
  • 450 г консервированного или варёного нута, промытого и просушенного
  • 1/4 стакана плюс 2 ст. л. лимонного сока
  • 1/4 стакана кунжутной пасты тахини
  • 4 зубчика чеснока, раздавленных в прессе
  • 1/8 ч. л. соли
  • 1/8 ч. л. перца
  • Для подачи: севжие овощи, пита или лаваш


Приготовление:

1. В сковородке обжарьте лук в оливковом масле (1/4 стакана) до размягчения. Уменьшите огонь до среднего-низкого; продолжайте жарить лук до золотисто-коричневого цвета.

2. Переложите лучок в чашу блендера, добавьте нут, лимонный сок, тахини, чеснок, соль, перец и оставшееся оливковое масло. Измельчите ингредиенты до однородности (около 30 секунд). Вот и всё, хумус готов! Подавайте его с питой, лавашом или овощами.
 
Photo by Taste of Home
 
Источник: tasteofhome.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2019-07-08 16:31:23
Гость
Тахини можно приготовить дома.  Кунжут нужно слегка обжаритьна скоровороде до светло-золотистого цвета, остудить и измельчить в блендере с небольшим количеством растительного масла без запаха. Масло нужно добавлять в процесе измельчения кунжута  маленькими частями, можно по столовой ложке. У Вас должна получиться паста напоминающая по консистенции  арахисовю пасту или чуть пожиже . Храниться паста в обычной стеклянной банке под крышкой может до 2 лет. Перед приготовлением нужно просто размешать массу, т.к. со  временем она становится не однородной.
Гость Ответить
2019-03-14 22:36:24
Гость
В классическом средиземноморском хумусе никакого лука нет, и "разнообразить" его луком незачем. А вот чеснок никаким разнообразием в хумусе не является, он присутствует рецептах всегда. Кроме того, в блендер придется добавить воду (обычно используют ту, в которой варился нут, но если нут консервированный, то брать чистую питьевую), иначе хумус получится невозможно густой. 450 грамм нута - это очень много. Выход будет не 2,5, а 4-5 стаканов хумуса, если не больше. Рекомендую автору познакомиться с израильскими рецептами приготовления хумуса, знакомые пусть переведут с иврита. 
Гость Ответить
2019-03-13 11:24:22
Гость
Очень уж дорого получается. Я готовлю наш "хумус" из простого гороха с жареным лучком.
Гость Ответить
2019-03-15 10:20:33
Гость
Ещё бы знать где купит кунжутную пасту тахини, было бы великолепно. 

Комментировать