салат

Как приготовить теплый салат с овощами и фунчозой

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Лето – замечательный сезон изобилия свежих овощей, поэтому предлагаю воспользоваться этим и приготовить отличнейший салат с фунчозой.
 
Такой салат готовится очень быстро, ведь для самой фунчозы нужна всего минута, а для того, чтобы обжарить овощи – еще 3-5 минуток. Кстати, о самой обжарке овощей – их предлагаю обжарить очень быстро, а если быть точнее – в стиле стир-фрай. Такой способ позволяет сделать овощи очень вкусными.
 
И, честно говоря, когда я думаю о том, что бы такое можно быстренько приготовить (помимо традиционной яичницы), мне всегда на ум приходит именно это блюдо. Ведь сочетание «быстро и вкусно», пожалуй, для любой хозяюшки будет выручалочкой, когда времени нет совершенно.
 
Время приготовления – 10-15 минут
 
Сложность – очень легко
 
Ингредиенты:



Как приготовить:
 
Первым делом нужно подготовить фунчозу таким образом, как указано на упаковке – либо залить кипятком, либо отварить в течение 3-5 минут (все зависит от того, из чего именно изготовлена фунчоза).

Дальше нужно подготовить все овощи, ведь обжариваться они будут очень быстро, и времени на то, чтобы нарезать их один за другим просто не будет.
Итак, очищаем и нарезаем лук, измельчаем чесночок. Болгарский перец, морковь, кабачок нарезаем соломкой. Помидорки нарезаем не очень крупными кубиками.
 
Выкладываем в сковороду с растительным маслом подготовленные лук и чеснок. Чуток обжариваем на огне, несколько больше среднего, постоянно помешивая примерно с полминутки – ровно до тех пор, пока не появится приятный аромат чесночка.

Дальше бросаем нарезанные помидорчики. И снова постоянно помешивая, обжариваем секунд 30.

Следом выкладываем нарезанный соломкой болгарский перчик.

Морковку.

И кабачки.

Держим минутку-две на огне, при этом не забываем постоянно перемешивать.
Когда овощи обжарятся, выкладываем фунчозу. Чуток подсаливаем, бросаем по вкусу специи.

Вот и все, фунчоза с овощами в стиле стир-фрай готова!

Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2018-06-27 18:23:20
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать