Как приготовить вкусный ужин из спагетти с соусом песто за 20 минут

Как приготовить вкусный ужин из спагетти с соусом песто за 20 минут

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Хотите приготовить самый настоящий итальянский ужин? Тогда запаситесь нужными ингредиентами, ведь мы сделаем соус песто собственноручно. Домашний, свежий песто значительно вкуснее магазинного. Попробовав его с хорошими спагетти, вы определённо оцените его невероятный вкус.

Порций: 4-6

Активное время: 10 минут

Общее время приготовления: 20 минут

Ингредиенты:
  • 450 г спагетти
  • Соль
  • 1/3 стакана плюс 2 ст. л. кедровых орешков
  • 50 г базилика (только листья)
  • 1 зубчик чеснока, разрезанный пополам
  • 1/2 стакана оливкового масла
  • 100 г тёртого пармезана (плюс ещё немного для сервировки)


Приготовление:

Отварите спагетти до состояние аль денте, то есть они должны быть совсем слегка недоваренными. Слейте воду, оставив примерно 2 ст. л, перелив её в отдельную ёмкость.

Тем временем обжарьте 2 ст. л. стакана кедровых орешков 2-3 минуты.

Бланшируйте базилик в небольшой кастрюле с кипящей водой. На это нужно буквально секунд 30. Шумовкой выложите базилик в миску с ледяной водой.

Блендером измельчите до однородности чеснок с маслом, 1/2 ч. л. соли и 1/3 стакана орешков. Руками отожмите базилик и положите его в чашу блендера. Снова всё измельчите. Добавьте пармезан и повторите процесс.

Переложите песто в среднюю миску, затем добавьте воду, в которой готовились спагетти, размешайте. Соедините песто со спагетти, очень тщательно размешивая. Сверху посыпьте пармезаном, кедровыми орешками и базиликом. Готово!
 
Photo by Chelsea Kyle
 
Источник: epicurious.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-03-13 16:32:52
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать