Как приготовить яйцо всмятку для бутербродов

Как приготовить яйцо всмятку для бутербродов

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Этот необычный способ приготовления яйца всмятку я подглядела на каком-то сайте в интернете. На каком, уже не помню. Но до сих пор готовлю этим способом. Получается очень удобно. Яйцо свою овальную форму меняет на слегка приплюснутую и после этого его очень легко разместить на бутерброде. Получается очень вкусно и необычно.
 
Сложность приготовления: простая
 
Время приготовления: 5-7 минут
 
Ингредиенты:
  • Соль – по вкусу
  • Специи – по желанию
  • Вода – 1 л


Ход приготовления:

Все очень просто. Весь процесс занимает пару минут. Для приготовления яйца всмятку потребуется кастрюля и металлическая поварешка. Но сначала нам нужно налить в кастрюлю воду. Воды должно быть столько, чтобы помещенная в воду металлическая поварешка полностью была под водой.
 
Доводим воду до кипения.

Берем куриное яйцо и хорошо его моем.

Теперь берем металлическую поварешку. Разбиваем яйцо в углубление.

Добавляем в яйцо соль, буквально щепотку. При желании можно сразу добавить специи. Яйцо перемешивать с солью и специями нельзя, так как нужно сохранить желток целым.

Опускаем поварешку в воду. Сначала придерживайте поварешку так, чтобы яйцо было погружено в воду, но вода не заливалась за края. Нам нужно добиться того, чтобы яйцо сварилось сначала снизу. Происходит это довольно быстро — в течение одной-двух минут.

Затем, когда яйцо схватилось, помещаем поварешку аккуратно под воду и ждем, чтобы белок заварился и стал полностью белым. Это тоже происходит быстро, максимум в течение пары минут.
 
При такой варке желток получается почти не тронутый и сохраняет свои текучие свойства. Но если вы хотите приготовить полностью крутое яйцо при помощи поварешки, то вам придется выдержать поварешку в кипящей воде намного дольше.

Когда яйцо приняло нужную готовность, снимаем его с поварешки. Если оно слегка пристало, можно помочь ему ложечкой. Слегка подцепите яйцо и оно очень легко отойдет.
 
Теперь можно готовить с яйцом всмятку различные бутерброды. Оно будет отлично лежать на хлебе и никуда не скатится.
 
Приятного аппетита и отличного вкусного завтрака!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт