Как сделать вкусные баклажаны на зиму: простой рецепт

Как сделать вкусные баклажаны на зиму: простой рецепт

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Баклажан вкусный, пикантный, сытный… Но после сбора урожая он хранится буквально нескольких дней. Как его сохранить на зиму, чтобы лакомиться вкусными блюдами в холодное время года? Самый простой и популярный рецепт консервации этого овоща – икра из баклажанов. Нежная, ароматная, очень вкусная… Рассказываю все тонкости и секреты, как создать невероятно вкусную зимнюю заготовку.
 
Время готовки: 1 час 20 минут

Калорийность на 100 г: 74 ккал

Количество порций: 2 банки по 0,5 л

Ингредиенты:
  • Баклажаны – 2 шт.
  • Морковь – 1 шт.
  • Сладкий перец болгарский – 1 шт.
  • Помидоры – 2 шт.
  • Репчатый лук – 1 шт.
  • Томатная паста – 2 ст. л.
  • Соль, черный молотый перец – по вкусу
  • Чеснок – 2 зубчика
  • Столовый уксус – 1 ст. л.
  • Растительное масло – для жарки

 
Пошаговый рецепт приготовления баклажанной икры:

Морковь с репчатым луком очистите от кожуры, сладкий перец – от семенной коробки. Овощи вместе с баклажанами и помидорами помойте и просушите. Кожицу помидоров проколите зубочисткой, чтобы во время запекания она не лопнула.

Противень смажьте растительным маслом и выложите подготовленные овощи.

Отправьте их запекаться в нагретую духовку до 180 градусов на полчаса.

Испеченные плоды нарежьте ломтиками среднего размера.

Отправьте их в сковороду, добавьте измельченный чеснок, томатную пасту, соль и перец. Для пикантности можете добавить измельченный жгучий перец, молотую паприку, сушеные травы.

Перемешайте и тушите овощи на тихом огне под крышкой 20 минут, периодически помешивая. Если икра получится жидкой, уваривайте ее до желаемой густоты.

Икру можно оставить в таком виде – кусочками или измельчить в пюре. Для этого переложите овощную массу в чашу блендера или любую другую удобную посуду.

Измельчите овощи блендером до однородной гладкой консистенции.

Икру из баклажанов можно есть сразу или хранить в холодильнике до 5 дней. Если хотите продлить срок ее хранения и закупорить на зиму, отправьте овощную массу обратно в сковороду. Добавьте столовый уксус, перемешайте и прогрейте 5 минут. Затем горячую баклажанную икру разложите по горячим стерилизованным банкам и закатайте чистыми крышками. Переверните заготовку, установив на крышку, укутайте чем-то теплым и оставьте до полного остывания. Такая икра хорошо сохранится до зимы даже при комнатной температуре.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2020-08-29 23:19:07
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать