Компот из яблок и черноплодной рябины на зиму

Компот из яблок и черноплодной рябины на зиму

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Арония (черноплодная рябина) — вкусная и полезная ягода. Собирают ее в конце августа, начале сентября. Из аронии делают настойки, высушивают и добавляют в чай, готовят с ней пастилу, варят варенье, а еще с аронией закатывают компоты.

Компоты с аронией получаются сладкие и насыщенные. Но, чтобы сделать компотик еще вкуснее, аронию можно сочетать c другими ингредиентами.
 
Сложность приготовления: средняя
 
Время приготовления: от 30 до 120 минут
 
Ингредиенты:


Ход приготовления:

Прежде всего нам нужно подготовить баночки. Они должны быть хорошо простерилизованы.
 
Сначала необходимо их помыть с мылом и содовым раствором. Затем поместить в духовку разогретую до 100 градусов на 5-7 минут. Если способ с духовкой вам не подходит, то можно несколько раз окатить банки кипятком. Не забудьте при этом соблюдать осторожность, чтобы стекло не треснуло от резкого перепада температур и вы не обожгли руки.
 
Теперь берем ягодки аронии, перебираем их и моем под проточной водой. Можно воспользоваться дуршлагом.

Для компота я использую небольшие баночки, но можно использовать и трехлитровые. Именно в них обычно и заготавливают компоты. Но если у вас небольшая семья и компоты часто никто не пьет, то открытая трехлитровая банка может застояться и порционные компотики, заготовленные в маленьких баночках будут намного удобнее.
 
Кладем в банку ягоды аронии. Чтобы арония лучше отдавала полезные вещества в компот, каждую ягодку необходимо проколоть зубочисткой. Арония должна составлять 1/4 банки.

Теперь берем яблоки. Хорошо их моем и убираем плодоножки.

Разрезаем яблоки пополам, убираем сердцевинку.

Кладем яблочки в банку.

Теперь нужно сварить сироп. Наливаем в кастрюльку воду. В воду добавляем сахар — 150 грамм на литр воды. Доводим сироп до кипения. Варим 3-4 минуты. Заливаем горячим сиропом наши банки.

Закрываем банки крышками. Каждую банку переворачиваем и проверяем на течь.
 
Накрываем баночки одеялом и оставляем на 2 дня. Через два дня вынимаем банки из под одеяла и убираем на хранение.
 
Приятного аппетита!  
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-08-27 16:48:00
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Гость Ответить
2019-08-28 21:26:01
Гость
Хороший и простой рецепт. Благодарю.

Комментировать