Конфитюр из крыжовника и абрикоса с изюминкой

Конфитюр из крыжовника и абрикоса с изюминкой

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Если вы любите необычные сочетания продуктов, этот конфитюр точно произведет на вас впечатление. У него богатый насыщенный вкус со слегка уловимым пряным запахом цветов укропа.  
 
Степень сложности: легко 

Время приготовления: 8 часов

Для приготовления конфитюра потребуется следующий набор продуктов:

Приготовление:
 
Плоды промыть под проточной водой и обсушить от лишней влаги. У абрикосов удалить косточки, а у крыжовника срезать кончики с двух сторон.

Нарезать плоды произвольными кусочками и сложить в миску для варки конфитюра.

Всыпать половину нормы сахара, перемешать, чтобы он равномерно распределился и оставить на некоторое время для выделения сока.
После того, как выделится достаточное количество влаги, поставить миску на медленный огонь. Желательно использовать при варке конфитюра пламярассекатель. Уваривать массу, периодически помешивая, минут 20-25.
Так как крыжовник содержит достаточное количество желирующего вещества, конфитюр получается довольно густым с использованием сахара в соотношении 1:1,5 без дополнительного использования желирующих компонентов.

После 20 минут варки снять посуду с огня и дать конфитюру полностью остыть. Добавить оставшийся сахар, цветы укропа, перемешать и снова поставить вариться на медленный огонь до получения желаемой консистенции. На данном этапе может потребоваться меньше времени на уваривание. 

При варке конфитюр следует часто мешать, чтобы избежать подгорания. При желании часть кусочков можно размять толкушкой для получения более густой консистенции конфитюра. 
Удалить укропные соцветия и разложить горячий конфитюр по подготовленным стерильным банкам. Закрыть крышками и, перевернув, оставить до полного остывания.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2020-07-20 11:06:29
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать