консервируем абрикосы

Консервируем абрикосы без стерилизации

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Абрикосы в этом году не слишком сильно порадовали своим урожаем. В прошлом году мы не знали уже, что делать с ними, а в этом году — совсем немного (1,5 ведра), но зато они крупные такие и красивые, как персики.

Абрикосовое варенье с прошлого года осталось, так что сейчас я его не захотела. Тогда я консервировала абрикосовое повидло и абрикосовое варенье с орехами. В этот раз я решила заготовить пареные абрикосы, которые научила меня заготавливать моя свекровь.

Чтобы приготовить консервированные абрикосы без стерилизации (6 литровых баночек), необходимы такие продукты:
  • абрикосы (до 5 кг)
  • 6 стаканов сахара
  • вода
  • уксус (для стерилизации банок)
  • 6 литровых банок и 6 жестяных крышек

 Вот в очередной раз пожалела, что у меня нет весов. Не могу вам сказать точное количество абрикос, которые нужны для заполнения 6 литровых банок. Думаю, что это количество будет до 5 кг.

Абрикосы моем и хорошо просушиваем, разложив их на полотенцах. Нам нужны только спелые красивые ягоды без вмятин и гнильцы. Вынимаем косточки.

Банки нужно правильно подготовить: вымыть, высушить и обдать холодным уксусом (уксус слить).

В банки насыпаем по одному стакану сахара.

До самого верха заполняем их абрикосами без косточек.

В кастрюле кипятим воду и заливаем ее в банки до самого верха (оставив на палец). Сразу же закрываем банки крышками и переворачиваем верх дном. Укрываем банки теплым одеялом и ждем их остывания.

Как только банки остыли до комнатной температуры (или будут немного теплее), сразу же выносим их в погреб или любое другое холодное место.

Совет. Если банки останутся в теплом месте надолго, тогда они не смогут храниться всю зиму.

Для того чтобы этот рецепт принес вам вкусовое удовольствие от «почти свежих» ягод, которые даже хрустеть будут, нужно строго соблюдать все правила (стерилизовать чистые сухие банки уксусом, хорошо вымыть и просушить абрикосы и соблюдать температурный режим во время охлаждения).

Приятного аппетита зимой!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2017-06-29 19:01:36
Гость
Зачем прослушивать абрикосы?
Kseniya Kab Ответить
2014-07-09 00:54:41
Kseniya Kab
=) Если бы банки взрывали, то неужели бы я делилась плохим рецептом? Такие банки, при условии соблюдения правил заготовки, у меня стоят по 2-3 года в холодном погребе. Хотя, чаще всего мы их съедаем за год, чтобы заготовить новый урожай.

Если рискнете, то не пожалеете! Если боитесь, то сделайте 2-3 банки для пробы (я тоже сначала боялась и понимаю Вас!). А там уже на другой год сами решите =)
Kseniya Kab Ответить
2014-07-09 20:40:03
Kseniya Kab
Сорт не играет никакого значения, так как я за годы заготовки этим способом брала абрикосы разных сортов (однажды даже покупала их, когда жила в столице). Все результат один — вкусные хрустящие ягоды среди зимних морозов =)
Татьяна Т Ответить
2014-07-08 16:42:40
Татьяна Т
Я когда-то пробовала такие абрикосы, они и правда были приятно-хрустящими. Но секрета их заготовки так и не узнала. Теперь попробую на будущий год, ведь в этом мои абрикоски уже все собраны и обработаны…   :)
Kseniya Kab Ответить
2014-07-09 23:06:08
Kseniya Kab
Нет, хотела закрыть малину и смородину, но так и не успела… А вот персики что-то даже и не думала так консервировать, хотя, должно получиться. Спасибо за идею! Попробую в этом же году!

Комментировать