Кускус с грибами за полчаса

Кускус с грибами за полчаса

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Кускус с грибами — оригинальное второе блюдо к постному столу. Приготовим его не обычным способом, а в марокканском стиле, используя нут, томаты, курагу, мед и ароматные приправы. В результате получим интересное и сытное постное блюдо, наполненное витаминами и гармоничным сочетанием вкусов и красок. Готовьте разнообразно и с удовольствием!

Уровень сложности: легкий

Общее время приготовления: 30 минут  

Кол-во порций: 4       

Ингредиенты:


Приготовление:
 
1. На сковороде на оливковом масле обжарьте нарезанный красный лук в течение 6 минут до мягкости овощей. Добавьте к луку корицу и тмин, готовьте еще около минуты, постоянно помешивая. Добавьте нарезанные грибы, обжаривайте их вместе с приправленными овощами около 2-х минут, затем вмешайте томаты, нут и мед. Готовьте грибы с овощами при слабом кипении еще 7-8 минут.
 
2. В этом время приготовьте ароматный кускус: в миске смешайте кускус с курагой и небольшим количеством приправ. Влейте в миску около 250 мл кипятка, тщательно перемешайте ингредиенты и накройте крышкой. Оставьте блюдо настояться в течение 5-10 минут или до набухания кускуса. По истечении указанного времени перемешайте кускус вилкой, как бы взбивая, чтобы он не слипался.

3. Подавайте готовый ароматный кускус (шаг 2) с приготовленной грибной смесью (шаг 1) и стручковой фасолью (для украшения). Приятного аппетита!

Энергетическая ценность на 1 порцию:
  • Калорий – 245
  • Белков – 11 г
  • Жиров – 4 г
  • Углеводов – 44 г
  • Клетчатки - 6 г


Источник: bbcgoodfood.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-03-21 20:20:50
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать