Лечо с морковью и чесноком

Лечо с морковью и чесноком

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
В течение жизни я постоянно узнаю новые блюда и пробую их приготовить для себя и своей семьи. Сейчас для меня лечо – это любимое блюдо. Его я часто готовлю в сезон болгарского перца и помидор. Но еще 15 лет назад я о нем не знала.
 
Как я узнала рецепт лечо

Однажды я отдыхала на море в п. Лазурное. Жили мы с сыном в частном секторе. У хозяев был дом большой, и в нем проживало много отдыхающих. Все готовили на одной кухне на улице, поэтому многие познакомились между собой.
 
Мое внимание привлекла одна пара отдыхающих из Львова. Они были молодоженами и выглядели всегда очень счастливыми. Как полагается, молодая жена готовила разные вкусные блюда для своего мужа.
 
От них я впервые услышала о лечо. Они его готовили почти каждый день. Я поинтересовалась у них, как готовить лечо. Девушка подробно мне рассказала рецепт. Но я так и не приготовила лечо по ее рецепту, потому что забыла его.
 
Спустя несколько лет меня знакомые угостили блюдом из болгарского перца и помидоров. Оно мне очень понравилось, и я решила приготовить его для себя. Прошло уже много лет с тех пор, но я  готовлю лечо по рецепту знакомых. Его вкус очень нравится мне и моим домашним.
 
Ингредиенты:
 
Болгарский перец – 1 кг
Помидоры – 1,2 кг
Лук – 200г
Морковка – 100 г
Чеснок — 5 зубчиков
Подсолнечное масло
Сахар – ½ ст. л.
Соль — ½ ч. л.
 
Способ приготовления лечо
 
Сначала надо сделать сок из свежих помидор.

Чтобы получить томатный сок, надо проварить помидоры в небольшом количестве воды 10 минут, а затем отжать их через дуршлаг столовой ложкой.


Потом болгарский перец надо очистить от семян и разрезать на крупные полоски.

Лук порезать полукольцами, а очищенную морковь натереть на крупной терке.

Теперь надо в сковородку или казан налить подсолнечное масло и поджарить на нем лук пару минут. Затем положить  в сковороду или казан  морковь и то же поджарить ее несколько минут. Затем налить в сковороду томатный сок и положить порезанный перец.

Овощи посолить и добавить к ним сахар и молотый перец. Овощи в томатном соке тушить 20-30 минут. В конце приготовления в лечо добавить подавленный чеснок.
Для моей семьи я летом часто готовлю лечо.

Мы едим его с разными гарнирами или даже просто как самостоятельное блюдо. В конце августа или в начале сентября, когда цены на болгарский перец самые низкие, я закатываю лечо в поллитровые баночки. Для этого я его немного дольше варю и добавляю в него уксус. Интересно, что в консервации из болгарского перца есть те же витамины, что и в свежем перце. Это повод  делать лечо на зиму.

Степень сложности приготовления блюда: средняя.

Время приготовления: 1 ч. 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2018-08-20 13:48:00
Светлана Зуева (Бушуева)
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а соли и сахара не мало? Уксус тоже не идёт?
2014-08-22 22:09:44
Поваренная книга
Как я люблю лечо, но сама никогда не готовила, и к стыду даже не представляла как это делать. Спасибо за рецепт, теперь будет повод научиться. 
2014-08-23 10:24:37
Светлана Стороженко
Выглядит просто потрясающе! Обожаю такое лечо, мама всегда его консервировала на зиму.
Лилия Пан Ответить
2014-08-22 22:13:33
Лилия Пан
Обязательно попробуйте, Наталья, приготовить лечо. Это очень вкусное блюдо.
Лилия Пан Ответить
2014-08-22 19:32:15
Лилия Пан
У меня лечо очень любит сын, поэтому я всегда его консервирую летом на зиму.

Комментировать