Леденцы на палочках

Леденцы на палочках

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
У меня подрастает внучка, и, как водится, начала проявлять интерес к конфетам, шоколадкам и прочим детским радостям. Была недавно в гостях, спрашивает у дедушки: «А ты мне «Чупа-чупс» купишь?»

У меня сразу перед глазами встал мальчонка на празднике с огромным леденцом и сине-красным языком и губами… Не хочу я таких сладостей для своей внучки!
 
Трудно отказать ребенку, но все-таки можно регулировать процесс, а любимые всеми детьми на протяжении многих веков леденцы на палочке делать самим.
 
Покопавшись в дальних углах шкафа, извлекла я форму, которую покупала еще в 80-х годах прошлого века и сказала, что мы сделаем лучше всяких «Чупа-чупсов».
 
Вообще леденцы – это очень просто!
 
Ингредиенты минимальные: 4 ст. ложки сахара, 1,5 ст. ложки любого фруктового или ягодного сока без мякоти (можно свежевыжатый) или, если сока нет, 1 ст. ложка воды и 1 ч. ложка лимонного сока, сахарная посыпка для кулинарных изделий (по желанию). Все!

 

Время приготовления:
20 -25 минут.
Степень сложности: минимальная.  
 
Сахарный песок помещаем в ковшик или маленькую сковороду с антипригарным покрытием, выливаем в сахар сок.

 

Ставим на газ и, постоянно помешивая, даем массе закипеть, уменьшаем огонь до умеренного и продолжаем помешивать.

 

Как только сахарная масса приобретет карамельный цвет с красноватым оттенком, можно заливать массу в форму. Степень изменения цвета очень важна, если цвет будет соломенный, то масса может прилипнуть к форме, если красно-коричневый – будет горчить, нам важен именно красновато-карамельный, он еще чуть потемнеет при разливе.

 

Форма у нас предварительно смазана тонким слоем масла и собрана. Заливаем в дырочки леденцовую массу, вставляем палочки. В качестве палочек можно использовать зубочистки со срезанными острыми концами или еще можно расщепить бамбуковую китайскую палочку (они хорошо расщепляются с гладким срезом без заусенцев).

 

Когда форма остынет (можно для ускорения даже подержать под холодной водой), раскрываем и достаем леденцы.

 

Можно завернуть леденцы в упаковочную пленку и давать ребенку, когда родители посчитают возможным.

 

Что делать, если формы нет? Проявить творчество! Берем силиконовую форму или сковороду с антипригарным покрытием, также минимально смазываем маслом. Для красоты можно рассыпать по форме сахарные украшения для тортов.

 

Леденцовую массу делаем точно также. Когда она готова, наливаем свободной формы лужицы, кладем в «лужицу» палочку, утапливаем, сверху еще посыпаем мелкими сахарными штучками и ждем, когда леденцы застынут. С силиконовой формы они легко снимаются.

 

Домашние леденцы натуральные, и хоть сахар, конечно, не столь полезный продукт, по крайней мере, можно оградить ребенка от всяких вредных красителей и усилителей вкуса.
 
Когда конфеты были готовы, взрослые тоже не удержались, в результате вся семья сидела, облизывая леденцы на палочке.



Теперь внучка уже не вспоминает про «Чупа-чупсы», ей нравится наблюдать за приготовлением белочек, рыбок и праздничных деревьев, которые увиделись в леденцах-лужицах.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2018-06-24 15:37:53
Надежда Андрияхина
Сок добавляется для вкуса и чтобы смочить сахар перед нагревом.
 
Ната Бу Ответить
2012-04-29 00:54:24
Ната Бу
А ведь и правда! Рецепт -  проще простого, но конфетки изготовлены из натуральных продуктов, вреда детям не принесут. А сколько радости! Особенно, когда делается всё вместе с детьми. Помню, как в детстве папа показывал мне, как варят конфеты. Рецепт примерно такой же, но карамель в горячем виде (как терпят руки) растягивается,  как резинка многократно, пока не побелеет. Потом получившуюся колбаску режут ножом  - получаются «подушечки». Как же было вкусно-то!
Eлена П Ответить
2012-04-30 20:24:06
Eлена П
А я когда была маленькая, мой брат тоже делал мне леденцы сам, что-бы я не ревела. Он брал спичку, ее полижет и в сахар, а другой  спичкой поджигал, получался тоже топленый сахар, конечно его было мало, но приятно, что о тебе заботятся. А вот до такого интересного рецепта ни догадался никто.Потом правда  в детстве помню все-же топили сахар, но выливали на бумажки, они прилипали, а если добавить молоко, то получались ириски.
Iren С Ответить
2012-04-29 05:59:54
Iren С
Какая замечательная идея с «лужицами». У меня как раз есть силиконовые формы. Спасибо за рецепт! Давно хотела попробовать сделать. А разноцветная присыпка в горячем сиропе не растворяется?
Ольга Петр Ответить
2012-04-29 11:11:06
Ольга Петр
Формы нет, но все-равно будем экспериментировать с внучками! Ведь им самим то как интересно сделать себе такие конфетки из моего детства! Спасибо Надежда за напоминание! Ели, помним!!!

Комментировать