Лимонная курица

Лимонная курица

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Цыплёнку очень идёт лимон, мы все это знаем и часто используем лимон в маринадах. Но в нашей привычной кухне лимон даёт цыплёнку только аромат, а вкусовой баланс остаётся всё равно, в основном, солёным, с лёгким шлейфом кислоты. А вот однажды я попробовала лимонного-прелимонного цыплёнка, его сочное мягкое мясо была напитано свежей цитрусовой кислотой и приятно оттенено сладостью. Мне показалось, что в жаркий полдень в манговых джунглях на меня пролился животворительный сладостный ливень. Я думаю, такой вкусовой профиль идеален для летних ужинов.
 
Я искала разные варианты, и продолжаю искать. Пока что мой фаворит – вот этот. Это Гордон Рамзи. Как всегда, смело и идеально.
 
Я немножко переживала, потому что он явно кисло-сладкий, и даже есть немного горечи из-за шкурки, я боялась, что ребёнок не будет этому рад, но ребёнок смёл за один присест полгрудки и целый окорочок, так что всё в порядке.
 
Время приготовления: 30 минут
 
Сложность: просто
 
Ингредиенты:
 

  • цыплёнок – 2 небольших, не бройлера, поменьше, или один большой мощный бройлер
  • соль, перец – по вкусу
  • растительное масло – 4 ст.л.
  • чеснок – 2 головки, разрезать напополам поперёк
  • тимьян – 4 ветки (можно заменить 1 ст.л. сухого)
  • бальзамик – 1 ст.л.; бальзамический уксус можно заменить любым другим, понимая, что рисовый нежнее, винные — кислее, а яблочный резче
  • соевый соус – 3 ст.л.
  • мёд – 3 ст.л.
  • лимон — шт., порезать тонкими кружочками, чем тоньше, тем лучше
  • петрушка – 1 горсть рубленой
 
Выход – 6 порций
 
Собираю продуктовый набор.
 
Разделываю цыплят, каждого на 10 частей. Спинки и кончики крылышек замораживаю на бульон.
 
Разогреваю до максимума чугунный казан. Цыплёнок будет готовиться в соусе, но сначала его надо обжарить. Значит, для этого рецепта нужна глубокая посуда, в которой можно жарить, потом тушить, и которая в состоянии вместить всё мясо. Я рядом ещё поставила сковородку, чтобы ускорить процесс. Разогреваю масло до дымка.
 
Когда масло раскалилось, бросаю и обжариваю кусочки цыплёнка по 2-3 минуты с каждой стороны до золотой корочки. Солю, перчу.
 
Вот так прекрасно выглядит в казане обжаренное мясо.
 
В казан к мясу добавляю бальзамик, он шипит там минуту. Соевый соус и мёд, трясу казан, чтобы все соки смешались и обволокли цыплёнка. Доливаю немного воды, чтобы разбавить очень концентрированный соус. Примерно 1/3 чашки.
 
Дальше оно всё кипит без крышки, пока не уварится вдвое, около 10 минут. К этому времени цыплёнок готов. Но пока оно кипит, я буду добавлять ингредиенты и перемешивать.
 
На сковородке в остатках цыплячьего жира поджариваю чеснок и подогреваю тимьян, чтобы освежить. Средний огонь, потому что чеснок быстро горит.
 
Добавляю тонко порезанный лимон, чеснок и тимьян. Я косточки не убрала в запале, а надо б.
 
Поджаренный чеснок очень красив.
 
Курочка готова. Регулирую вкус соуса. Кислота точно есть. Может, добавить сахара и соли?
 
Готовую курочку посыпаю рубленой петрушкой.
 
И подаю вместе с соусом. Помните, цыплёнка мы не мариновали и готовили очень быстро, так что он не успел высохнуть, остался сочным, но не пропитался вкусом соуса. Так что каждый отрезанный кусочек мне хочется обмакнуть в концентрированную подливку. И это очень вкусно!
 
Я подавала с бомбейским салатом из картошки. Но об этом – в другой раз. Варёный картофель, рис, булгур, кускус, макароны, даже фасоль – сюда подходит любой гарнир, кроме сливочного.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
@ tanisus Ответить
2016-06-01 13:54:32
@ tanisus
Ага, давайте. Он остаётся острым.
Олеся Олеся Ответить
2016-05-29 21:22:18
Олеся Олеся
Жду бомбейский салат. Уверена, что название идет от слова «бомба», а не от города;))) В общем-то тут тоже бомба! И я как всегда хочу это съесть!:)
@ tanisus Ответить
2016-05-30 13:45:49
@ tanisus
Ха-ха! По-моему, очень даже бомба. Тем более, что Бомбея больше нет на карте. Теперь вместо него вырос Мумбаи.
@ tanisus Ответить
2016-05-30 18:31:31
@ tanisus
На здоровье. Лимонных куриц много. Но эта пока у меня в фаворитах. Если, конечно, вы готовы к ярким вкусам. :)
Tetiana Lynn Ответить
2016-05-31 19:10:44
Tetiana Lynn
О, теперь жареный чеснок. Опробую и его ;)

Комментировать