маца

Маца на сковороде всего из 2-х ингредиентов за 15 минут

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Я не поклонник еврейской кухни. Но однажды маца, классика из классик, меня поразила. Ведь я люблю поститься. И эта еда будет просто незаменима. А еще… Если пришли гости, а у вас нет ничего, кроме муки и воды, из чего бы вы могли приготовить что-то, можете не переживать. Эта универсальная еда быстро приготовится. 

Маца может сыграть роль хлеба, основы для роллов и подобных блюд и даже лакомства. Ведь ее можно есть не только с первыми, вторыми блюдами, с салатами, с начинками, а и с чем-то сладким, например, со сгущенкой или вареньем.

Не надо ждать еврейского праздника, чтобы приготовить постную лепешку. Готовьте всегда, когда вам захочется чего-то простого. Съесть одну лепешку, только что изжаренную на сковороде, это огромное удовольствие. Особенно если добавить к ней что-то из овощей или фруктов, мяса, рыбы и т. д.

Сразу хочу предупредить, что я делала небольшое количество лепешек, на пробу. В следующий раз сделаю больше, а тесто заморожу — лепешки по имени маца будут всегда под рукой. Кстати, можно заморозить не само тесто, а заготовки.

Из такого количества теста у меня вышло 3 большие лепешки. А если к вам придет больше гостей, или домашних у вас больше, добавьте ингредиентов.

Время приготовления: 15 минут

Сложность: все просто, главное – тонко раскатать тесто
 
Ингредиенты:
  • Вода – 50 мл
  • Мука – 125 г


Приготовление:

Просеем муку, так положено. Всыплем ее в глубокую посудину и проделаем в ней небольшое углубление. Кстати, муку можно брать любую! Очень хочу сделать в следующий раз мацу из кукурузной муки.
мукаБерем холодную или прохладную воду и постепенно вливаем в это углубление.
водаЗабираем муку по сторонам, лучше делать это вилкой, и замешиваем тесто. 
замесЗатем переносим его на доску. Оно совершенно не липнет к рукам, если соблюдаются пропорции. Поскольку я пропорции выдержала, мне не пришлось много муки сыпать на разделочную доску. Но сначала, прежде чем раскатывать, я скатала небольшую колбаску и разделила примерно на равные части.
режем на частиКакие части? Смотрите на объем сковороды. У меня получилось две, потом я раскатала снова и получилось три большие части. На этом этапе я уже ставила сковороду на плиту и параллельно раскатывала лепешку. 
раскатаем тестоНе надо впрок раскатывать – заготовки уменьшаются в размере. Просто дайте каждой отдохнуть в сковороде, чтобы потом еще раскатать, и уже в сковороде, если есть неровности, подрезать их. Форму любую можно выбрать.
в сковородеЖаль, я забыла наколоть вилкой тесто, и на лепешках были пузырики. Но это не испортило их вкус и хрустящесть. Жарим с обеих сторон, пока не увидите, что лепешка подрумянилась. Можете сразу есть, а можете подавать к шашлычку, овощам или каким-то блюдам на любую трапезу!
готово
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-06-05 15:51:46
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать