МЕДОВЫЕ ПРЯНИКИ

Медовые пряники

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Пряники относятся к блюдам старинной русской кухни. Эти скромные на вид медовые печенья, покрытые глянцевой глазурью, как правило, подаются к чаю. Вы без труда найдете их на прилавках всех российских магазинов. Но так хочется приготовить подобное лакомство самой.
Это 100% улучшает вкус и текстуру выпечки, приготовленной из хорошо знакомых продуктов.

Мы готовили в нашей семье пряники на протяжении многих лет, и мне нравится угощать ими знакомых и друзей. Когда впервые предлагаешь им подобный десерт, то не получаешь особых впечатлений, а если есть какая-нибудь альтернатива, то пряники часто остаются не тронутыми.

Но, когда гости узнают, что эти пряные печенья были приготовлены в домашних условиях, они удивляются, пробуют и под конец вечера просят рецепт. Эти медовые пряники гораздо мягче по своей текстуре в отличие от купленных в магазине, ведь мы толком и не знаем, сколько времени они пролежали на полке. Богатый аромат кофе и меда в пряниках прекрасно сочетается со специями: мускатным орехом, ванилью, гвоздикой и анисом.
 
Это блюдо можно заморозить и сохранить красивый внешний вид и свежесть продукта. Мне нравится с комфортом проводить время на кухне: смотреть фильмы, слушать любимую музыку и делать что-нибудь из стряпни, которую можно приготовить загодя. Медовые пряники можно испечь заранее, покрыть глазурью, а затем просто хранить в закрытом пакете в морозильнике в течение нескольких месяцев. Все, что нужно будет сделать потом – это разморозить уже готовый десерт и подать свежий и красивый десерт на стол.
 
Уровень сложности: средней сложности.
 
Время приготовления: 2 часа 30 минут.
 
Чтобы приготовить медовые пряники, понадобятся такие продукты:
 
Для выпечки:
 
  • 150 граммов растворимого кофе
  • 150 миллилитров горячей воды
  • 250 граммов сливочного масла
  • 1 стакан сахара
  • 350 граммов меда
  • 1-2 чайные ложки ванильного экстракта
  • ½ чайной ложки душистого перца
  • ¼ чайной ложки измельченного мускатного ореха
  • ½ чайной ложки аниса (можно жидкого экстракта)
  • 1,5 чайной ложки соды
  • 1 чайная ложка уксуса
  • 1,5 килограмма муки
 
Для глазури:
 
— 800 граммов сахарной пудры
— ½ стакана молока
 
Способ приготовления:
 
Сначала в кастрюле среднего размера растворила кофе в воде.
 
Получается примерно стакан очень крепкого, почти густого кофе. Я никогда не делала пряники с нерастворимым кофе, но думаю, что он тоже подойдет. Тем не менее, поскольку лично не экспериментировала с ним сама, то и не могу поручиться за него на все 100%.
 
Добавила сливочное масло, сахар и мед в кастрюлю с растворимым кофе.
 

 
Довела смесь до кипения на среднем огне и варила, помешивая, пока масло не растаяло, сахар не растворился, а смесь не стала однородной.
 

 
Сняла с огня, перелила в большую миску и поставила остыть в течение 15 минут. Добавила все специи: ваниль, душистый перец, мускатный орех и анис. При желании можно добавить корицу, кардамон, имбирь, гвоздику, экстракт мяты и т. д.
 
Взбила яйца, пищевую соду, погашенную в уксусе. Можно заметить, как смесь немного шипит, когда вес это смешала вместе.
 

 
Добавила муку и все тщательно размешала деревянной ложкой, чтобы не было комков.
 

 
Конечно, для замешивания можно использовать кухонный комбайн, но нужно убедиться, что это хороший и мощный агрегат, поскольку тесто густое и тяжелое. Это действительно дельное предупреждение, так что я не несу ответственности, если Ваш домашний помощник вздумает сгореть. Сама использовала венчик и обычную деревянную ложку – все хорошо и довольно быстро смешалось, и я даже не успела вспотеть.
 
Накрыла тесто полиэтиленовой пленкой и кухонным полотенцем и отставила в сторону на 4 часа. За все годы, что готовила пряники, всегда ставила тесто на ночь перед днем, в который планировала испечь их – для меня это было лучшим способом. Тесту нужно время, чтобы мука пропиталась, и смесь поднялась благодаря соде. В противном случае с ним будем сложно работать.
 
Разогрела духовку до 160 градусов. Выстлала противень пергаментной бумагой.
 
Взяла столовую ложку теста, сформировала шарик с помощью специальной кулинарной ложечки и выложила его на пергаментную бумагу.
 

 
Так заполнила весь противень, оставляя немного свободного пространства вокруг каждого печенья, ведь они будут во время выпекания расширяться.
 
Выпекала в предварительно разогретой духовке в течение 25 минут. Из такого количества теста получилось 105 печений.
 

 
Конечно, можно уменьшить объем всех ингредиентов и сделать меньше пряников, но мы, как правило, готовим их к праздникам и особым событиям, так что печем всегда много.
 
Еще одна удивительная особенность этой выпечки – это то, что ее можно приготовить загодя, как я уже и упоминала. Медовые пряники хорошо хранятся в герметичном контейнере, по крайней мере, недели две. А еще их можно заморозить в пакете и хранить несколько месяцев. Потом просто разморозить пряники, и на вкус они будут такими же свежими, как и в день приготовления.
 
Приготовление глазури:
 
Между тем, в большой миске смешала вместе сахарную пудру и молоко.
 

 
Вы можете на свой вкус добавить в глазурь какой-нибудь экстракт, например, ваниль, мяту, миндаль и т. д.
 
Окунула охлажденные печенья в глазурь, а затем положила на пергаментную бумагу, чтобы они высохли.
 

 
Когда глазурь высохнет, можно перевернуть печенье и покрыть глазурью другую сторону, но я обычно покрываю только верхнюю часть пряников. При этом работать нужно быстро, так как глазурь очень быстро сохнет. Еще лучше – попросить кого-нибудь помочь в этом деле.
 
Медовые пряники готовы. Хранить их можно в хорошо закрывающимся контейнере при комнатной температуре.
 
Приятного аппетита.
 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2019-03-25 00:21:01
Гость
очень вкусные!
2015-11-19 14:25:20
Наташа Туманова
Natasha TSNatylechka, спасибо большое! Пряники действительно удались! Спасибо!
2015-11-19 14:22:26
Наташа Туманова
Ирина v_olshebnica, спасибо большое, рада, что Вам понравились!
2015-11-19 14:11:30
Наташа Туманова
Светлана Стороженко, спасибо большое! На здоровье!
2015-11-19 14:16:06
Наташа Туманова
Юлия Лебедева, спасибо большое! Я очень старалась!

Комментировать