Мусака - бесподобная греческая лазанья из баклажанов

Мусака - бесподобная греческая лазанья из баклажанов

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Перед вами отличный рецепт мусаки — одного из самых известных блюд греческой кухни. По принципу приготовления и внешнему виду она напоминает итальянскую лазанью, но готовится без теста. Мусака состоит из нарезанных ломтиками баклажанов, запечённых в соусе из говяжьего фарша, а также белого соуса (бешамель).

Время приготовления: 1 час 45 минут

Количество порций: 8

Ингредиенты:


Приготовление:

1. Выложите ломтики баклажана на бумажные полотенца, слегка присыпьте солью и оставьте на 30 минут. Затем в сковороде на сильном огне разогрейте оливковое масло. Обжарьте баклажаны до золотистого цвета. Выложите на бумажные полотенца.

2. В большой сковороде на среднем огне растопите масло и добавьте говяжий фарш, соль и перец по вкусу, а также лук и чеснок. После того, как говядина подрумянится, посыпьте её корицей, мускатным орехом, зеленью и петрушкой. Влейте томатный соус и вино, хорошо перемешайте. Тушите 20 минут, затем остудите соус и добавьте взбитое яйцо.

3. Чтобы приготовить соус бешамель, вскипятите молока в кастрюле. Растопите масло в большой сковороде на среднем огне. Вмешайте муку до однородного состояния. Уменьшите огонь и постепенно влейте горячее молоко, постоянно взбивая венчиком, пока соус не загустеет. Приправьте солью по вкусу и белым перцем.

4. Выложите слой баклажанов в смазанную маслом форму для выпечки размером 22x33 см. Покройте баклажаны мясным соусом, а затем посыпьте примерно 50 г пармезана. Далее выложите оставшиеся баклажаны и посыпьте сверху ещё 50 г сыра. Полейте соусом бешамель и посыпьте мускатным орехом. Завершите формирование мусаки оставшимся тёртым пармезаном.

5. Запекайте в течение 1 часа при температуре 180 градусов. Приятного аппетита!
 
Источник: allrecipes.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2020-09-03 22:05:01
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Гость Ответить
2020-09-05 12:08:41
Гость
Все равно так как в Греции готовят мусаку,так никто её не приготовит в домашних условиях.Даже пытаться бесполезно.Мне очень понравилось это блюдо,но в руках профессионалов.

Комментировать