Наан - плоский индийский хлеб

Наан - плоский индийский хлеб

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Наан — традиционный индийский плоский хлеб. Это можно назвать чем-то средним между хлебом и лепёшкой. Наан в последнее время стал популярным не только в Азии, но и во всём мире. У нас его можно встретить разве что в индийских ресторанах. Но его можно запросто приготовить дома, чем мы сегодня и займёмся. Хлебушек получится очень вкусным, можно не сомневаться.

Время на подготовку ингредиентов: 30 минут

Время приготовления 1 наана: 7 минут

Общее время приготовления: около 3-х часов

Порций: 14

Ингредиенты:
  • 7 г сухих активных дрожжей
  • 1 стакан тёплой воды
  • 1/4 стакана сахара
  • 3 ст. л. молока
  • 2 ч. л. соли
  • 4,5 стакана муки
  • 2 ч. л. измельчённого чеснока (по желанию)
  • 1/4 стакана растопленного сливочного масла


Приготовление:

1. В большой миске разведите дрожжи в тёплой воде. Дайте смеси постоять около 10 минут. Добавьте сахар, молоко, яйцо, соль и достаточное количество муки, чтобы получилось мягкое тесто. Теперь вымесите тесто руками 6-8 минут и положите его в смазанную маслом миску. Накройте влажной тканью и оставьте на 1 час.

2. Промните тесто и добавьте в него измельчённый чеснок. Отщипните от теста небольшие кусочки (примерно 3-4 см), каждый такой кусочек раскатайте в круг. Выложите на противень, снова накройте тканью и оставьте на 30 минут.

3. Разогрейте антипригарную сковороду, капните немного масла. Далее положите первый наш круг теста и жарьте 2-3 минуты с одной стороны.  Теперь смажьте сливочным маслом необжаренную сторону и переверните. Жарьте ещё 2-4 минуты. Повторите процесс с оставшимися заготовками.
 
Фото: PJpipii
 
Источник: allrecipes.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-02-02 21:32:27
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать