Необычное осеннее варенье из калины с яблоком

Необычное осеннее варенье из калины с яблоком

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Варенье из калины всегда жидковатое. Чтобы сварить густое калиновое варенье, придется его сильно уваривать, но если добавить к калине яблоки, то оно будет густым и похожим на джем. В яблоках много пектина, именно это придает варенью густоту. А в калине огромное количество полезных веществ, которые помогут поддержать здоровее в период зимних холодов.  

Сложность приготовления: средняя
 
Время приготовления: 1-2 часа
 
Ингредиенты:


Ход приготовления:

Сначала нам нужно выделить из калины сок. Для этого собранные ягодки мы должны немного поварить. Калина после варки станет мягкой, а косточка будет легко отделяться.

Кладем ягоды калины в чашку, сотейник или кастрюлю. Подливаем воду. Доводим ягодки до кипения и варим в течение 2-х минут. Снимаем чашку с плиты. Даем ягодкам остыть.
 
Теперь нам потребуется ситечко. Протираем через ситечко наши ягодки. Весь сок с ягод должен стечь в чашку, а косточки останутся в сите. Если подходящего ситечка у вас нет, то можно воспользоваться дуршлагом. 
 
Косточки у калины плоские и широкие, через отверстия дуршлага они не пройдут. Также можно воспользоваться бинтом или марлей, сложенной в несколько раз.

Теперь берем яблоки. Хорошо их моем и трем на терке. Сердцевины яблок нам не нужны, поэтому их выбрасываем. Получившуюся массу взвешиваем. Это мы делаем для того, чтобы определить количество сахара.

Кладем тертое яблоко в кастрюлю и заливаем яблоки соком калины.

Добавляем в чашку сахар.

Перемешиваем. Ставим чашку на плиту и доводим массу до кипения. Затем снижаем температуру и увариваем варенье в течение 5-7 минут. Если будет образовываться пена, то ее счерпываем ложкой.

Снимаем варенье с плиты и даем ему остыть. Проверяем варенье на готовность: капаем его на блюдечко и если капелька четкая и не растекается, значит, варенье готово. Но если оно жидковатое, то его стоит поварить еще. Увариваем варенье до готовности. 
 
Готовим баночки. Их нужно очень хорошо промыть, а затем ошпарить кипятком. Чем лучше простерилизованы банки, тем лучше будет храниться варенье. Раскладываем варенье по банкам. 
 
Приятного аппетита и приятных летних воспоминаний!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-09-09 21:59:45
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать