пирожные Шишки

Новогодний десерт "Ёлочные шишки" всего за 15 минут

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Ну какой новогодний праздник без любимых всеми десертов?.. Предлагаю за считанные минуты приготовить зимний и очень оригинальный вариант известного пирожного в форме симпатичных ёлочных шишек! Вы не против?..
 
Для приготовления этого любимого многими десерта из детства в новогоднем исполнении нам с вами понадобится:
 
  • печенье песочное (со вкусом топлёного молока) – 200 г
  • масло сливочное (непременно размягчённое) – 50 г
  • сгущённое молоко – 100 мл
  • какао-порошок – 1 ст.л. с горкой
  • коньяк (исключительно по желанию и с учётом возрастной категории дегустаторов) – 2 ч.л.
  • сахарная пудра для подачи

 
Из указанного количества ингредиентов у меня получилось 7 шишек-пирожных. Так что непосредственно для праздничного стола необходимо будет удвоить, либо даже утроить количество используемых продуктов.
 
Сложность приготовления этого симпатичного и невероятно вкусного десерта: минимальная (особенно, если под рукой есть верный помощник – блендер)
 
Сколько времени понадобится: не более 15 минут время для охлаждения
 
Ход предлагаемых действий во время приготовления новогодних пирожных «Шишки» без выпечки:
 
Для того, чтобы минимизировать временные затраты на приготовление этого десерта нам понадобится большая блендерная чаша – с её помощью мы просто мгновенно подготовим шоколадную массу для формирования будущих пирожных, абсолютно не испачкав при этом руки.
 
Итак, помещаем в чашу необходимое количество печенья. Можно его слегка разломать.
 

 
Далее добавляем 50 г мягкого сливочного масла – здесь следует быть предусмотрительным и заранее вынуть его из холодильника.
 

 
Затем добавляем какао-порошок – его качество не должно вызывать у вас сомнений, поскольку от этого зависят и вкусовые качества будущего десерта, и его полезные свойства.
 

 
То же самое следует учитывать и при выборе сгущенного молока – его тоже добавляем к печенью, маслу и какао.
 

 
Теперь вся надежда на блендер – одним нажатием кнопки он превращает все вышеперечисленные продукты практически в однородную шоколадную массу, уже готовую для формирования наших шишичек.
 

 
Для этого мы приблизительно делим общее количество «теста» на 7 частей и из каждой формируем что-то типа «картошки», только с одним удлинённым концом – получается яйцеобразная форма.
 

 
Далее нам понадобятся ножницы – они должны быть исключительно чистыми и удобными для того, чтобы сделать по всей поверхности заготовки небольшие надрезы, которые и создадут эффект шишки.
 

 
По сути, всё готово – осталось лишь отправить пирожные на часик в холодильник, а перед подачей сдобрить сахарной пудрой.
 

 
Готовьте с удовольствием! 
 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2018-12-20 13:38:17
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать