аджика из кабачков

Острая аджика из кабачков

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Аджика, приготовленная по этому рецепту, улетит незаметно! Ведь ее можно употреблять самыми разными путями. И не только на ломтик свежей булки намазать! Едите мясо? Положите в тарелку пару ложек аджики из кабачков. У вас только гарнир, причем диетический или постный, например, рис с капустой в мультиварке? Или вы приготовили простое овощное рагу? Вы только улучшите его вкус, добавив аджички. Кладите, наконец, ее в первые блюда, в любые вторые. Не пожалеете!

Мне понравился рецепт приготовления аджики из кабачков своей простотой и универсальностью. Ведь ее можно приготовить и на раз, и запастись на зиму. Выбирайте любой вариант. Вот только, складывая аджику в баночку на зиму, не забудьте добавить уксуса. Я привела его в рецептуре на случай, если вы захотите сделать такую заготовку, ведь зима еще впереди!
 
И еще. Пусть вас не смущает не очень приятный аромат и вкус аджики, которая только начала вариться. Добавьте чеснок, и все изменится!

Время приготовления: 40 минут

Сложность: ниже среднего
 
Ингредиенты:

  • кабачок — 300 г
  • морковь — 50 г
  • перец болгарский — 50 г
  • помидоры — 300 г
  • чеснок — 1 головка
  • соль — 2,5 ч.л.
  • сахар — 20 г
  • перец острый — по вкусу
  • масло подсолнечное — 40 мл
  • уксус (9%) — 10 мл (если соберетесь закрывать на зиму)


Приготовление

Разумеется, все овощи надо тщательным образом промыть, а потом приступить к дальнейшей работе над каждым. Кабачок не очищаем. Так и режем ломтиками.
кабачокОчистим от плодоножки и семечек перец болгарский. Нарежем на удобные для измельчения части.
перец болгарскийНамоем морковочку. Очистим от кожицы. Нашинкуем небольшими ломтиками, а можно даже натереть, если хотите. Все равно будет перемалываться.
морковьС помидорами надо поступить, как и с остальными ингредиентами – промыть обязательно, а потом, вырезав все лишнее, нашинковать мелко.
помидорВсе, осталось разобраться с чесноком. Этого братца освободим от кафтана, в смысле от шелухи.
чеснокВот и все. Давайте перемелем это удобным способом. Кто-то мясорубку сейчас достанет, а мне не захотелось возиться. Я пропустила все по очереди, кроме чеснока, в блендере.
мелемВыльем все в кастрюлю и, добавив соль с сахаром, перцем и маслом, варим. Если вы хотите прямо сейчас употреблять, не варите более 15-20 минут. А если для зимней заготовки стараетесь, будьте добры, уделите этому процессу минут 40, добавив минут за 5 до выключения измельченный чесночок. 
 
Перемешиваем во время варки регулярно, достигая и готовности, и нужной вам консистенции!
варимВсе готово к употреблению. Хотите в баночку закрыть? Без проблем. На это количество аджики влейте указанное количество уксуса, и вперед – отварив минуты две, разлейте массу по баночкам и, закатав, дайте остыть под чем-то теплым. Если верить автору оригинального рецепта, хранить эту консервацию можно даже просто в квартире. Вот так. готово
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2018-12-07 15:19:56
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать