Острый кимчи по-корейски - из моркови и дайкона

Острый кимчи по-корейски - из моркови и дайкона

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Любите острые овощные закуски в корейском стиле? Тогда этот оригинальный рецепт точно для вас! С приготовлением кимчи из моркови и дайкона у вас точно не возникнет никаких сложностей, а пряный вкус и аромат закуски приятно удивят.
 
Идеальное время для употребления готовой овощной закуски — первые 2 месяца. Если хранить её дольше, она начнет терять часть своего хруста и может стать слишком острой.

Активное время приготовления: 15 минут
 
Время на ферментацию (брожение): 2 суток

Выход: 1 литр острой овощной закуски

Ингредиенты:
  • 1 1/2 ст. л. нейодированной соли
  • 3 стакана фильтрованной воды
  • 1/2 ч. л. рыбного соуса или соевого соуса
  • 350 г свежей моркови, очищенной
  • 120 г редьки дайкон, очищенной
  • 1 ч. л. тертого свежего имбиря
  • 1 пучок зеленого лука, белые части и половина зеленых частей - тонко нарезать
  • 1-2 зубчика чеснока - мелко нарезать
  • 1/2 ч. л. хлопьев красного перца


Ход приготовления:
 
1. Подготовьте ингредиенты. 

2. Растворите соль в фильтрованной воде. Важно использовать именно фильтрованную воду, потому что хлор и другие химические вещества, содержащиеся в водопроводной воде, могут помешать процессу ферментации. Затем вмешайте рыбный соус. Рассол для овощей готов.
 
3. Нарежьте свежую морковь и редьку дайкон мелкой соломкой. Терка-шинковка или кухонный комбайн могут облегчить этот шаг.

4. В большой миске смешайте нарезанную морковь, редьку дайкон, имбирь, зеленый лук, чеснок и хлопья красного перца. Утрамбуйте овощную смесь в чистую литровую стеклянную банку с крышкой.

5. Залейте овощи рассолом. Аккуратно придавите овощи, чтобы выпустить пузырьки воздуха. Рассол должен полностью покрывать нарезанные овощи. Если овощи всплывают из рассола, утяжелите их стеклянной банкой меньшего размера, наполненной водой. Если же все овощи остаются погруженными в рассол, просто накройте банку крышкой.

6. Поставьте банку с кимчи на маленькую тарелку, чтобы собрать перелив, который может произойти, когда закуска начнет бродить. Оставьте при комнатной температуре на двое суток.

7. Снимите крышку или небольшой груз с банки и проверьте кимчи после первых суток. Вы должны увидеть некоторые пузырьки. У закуски появится слегка кисловатый запах, как у квашеной капусты, но более резкий из-за чеснока и имбиря. Как только вы увидите и почувствуете признаки того, что кимчи активно бродит, переставьте банку к дверце холодильника. Это самая теплая часть вашего холодильника, но она все же ниже комнатной температуры — идеально подходит для медленного брожения кимчи.

Полезные советы:
 
1. Кимчи можно употреблять в пищу только через 1-2 недели после её приготовления.
 
2. Если в вашем рационе отсутствует соль, то для приготовления такой закуски вы можете использовать альтернативный метод лактоферментации без соли.
 
3. Если вы планируете хранить закуску больше месяца, переместите её в более прохладную часть холодильника (на одну из центральных полок, но не на дверцу холодильника).
 
Энергетическая ценность:
  • Калорий 10
  • Белков 0 г
  • Углеводов 2 г
  • Жиров 0 г
  • Холестерина 0 мг
  • Натрия 384 мг

 
Фото: The Spruce/Diana Chistruga

Источник: thespruceeats.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2022-09-16 18:46:48
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Гость Ответить
2024-01-13 11:23:16
Гость
Обязательно попробую! Везде рецепты с уксусом, а я искала с ферментацией и нашла у Вас. спасибо!
Наталья Nata Ответить
2022-09-19 21:23:42
Наталья Nata
как же красиво и супераппетитно выглядит данное блюдо! рецепт классный и еще он максимально простой 

Комментировать