Печенье с глазурью

Печенье с глазурью

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Знаете, есть такие рецепты, которые всегда приходят на помощь, когда подруга говорит, что через 30 минут придёт проведать, а у тебя в холодильнике лишь масло, лимон, яйца (и мышь, которая повесилась).

Печенье может быть не только звёздочками, а всем, на что хватит вашей фантазии и какие формочки найдутся у вас в закромах.

Я готовлю по этому рецепту уже не один год. Даже смешной случай есть. Первый раз, я испекла их и отдала сыну на перекус в школу. Там он угостил ребят, а во-второй раз, когда он принёс звёздочки на перекус, ему одноклассница сказала: «Не угостишь — не приглашу на день рождения!» Это к слову о вкусовых качествах!

Итак, приступим к делу!

Ингредиенты для теста:


Ингредиенты для айсинга (глазурь):

— 1 яичный белок
— 70 г сахарной пудры
— 1/2 ч.л. лимонного сока



Ход работы:


Начинаем приготовление с вымешивания теста. В чаше перемешиваем муку, сахарную пудру, соль с маслом (масло, как и все остальные ингредиенты, должны быть комнатной температуры).



Затем, добавляем ложку лимонного сока.
Печенье с глазурью. Добавляем лимонный сок в тесто.
Вынимаем из чаши и вымешиваем тесто на ровной поверхности (на столе) под теплом рук, масло впитывает муку, и тесто начинает формироваться в пластичную массу. 

После того, как как образуется ровное пластичное тесто, необходимо завернуть его в пищевую плёнку и поставить в холодильник на 15 минут.
Печенье с глазурью. Заворачиваем получившееся пластичное тесто в пищевую плёнку.
Пока тесто в холодильнике, я готовлю айсинг. Айсинг — это глазурь. Для того, чтобы глазурь не потемнела, а консистенция её была более плотной, я добавляю немного лимонного сока (1/2 чайной ложки).

Хочу заметить, что количество сахара, указанное в рецепте для приготовления айсинга, можно немного варьировать. Это зависит от того, насколько большим было яйцо, из которого мы извлекли белок.
Печенье с глазурью. Готовим айсинг
Глазурь доводится до необходимой консистенции. Для контура более плотная глазурь, а для заполнения жидкая. Затем накрываем пищевой плёнкой, чтобы не покрылась корочкой. 

Для удобства, можете использовать кондитерский мешок с насадкой. Но, по моему опыту, пакетик ничем не хуже, если рисуете незамысловатые узоры.
Готовим печеньки, вырезая по форме.
Печенье с глазурью. Вырезаем из теста печенье.
Выкладываем печенье на кондитерскую бумагу. В духовке выставляем температуру 180 градусов. Выпекаем около 8 минут.

Очень важно не проглядеть, когда печенки подрумянятся. Подгорают они моментально!

Я обычно украшаю звёздочки глазурью.

Для украшения с помощью айсинга я использую обычный полиэтиленовый пакетик. Сначала отрезаю уголок, а потом загружаю туда глазурь. После того, как вся глазурь будет в пакетике, отрежьте кончик пакета и приступайте к росписи.

Хочу сказать, что эти незамысловатые печенки всегда вызывают восторг у всех моих гостей! И абсолютно все уходят от меня с рецептом. Сегодня я с удовольствием поделилась этим «звёздным» рецептом с вами! И да, это мой дебют на сайте :)
Печенье с глазурью.


Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Олеся Олеся Ответить
2016-03-11 23:42:44
Олеся Олеся
Ну и прекрасно! Печеньки целее будут:))
Олеся Олеся Ответить
2016-03-11 13:22:36
Олеся Олеся
Какой у Вас красивый стол!:) И печеньки чудные:)) Но интереснее другое, чем закончилась история с одноклассницей — шантажисткой, попал Ваш ребенок на день рожденья?;)))
@ tanisus Ответить
2016-03-11 17:17:45
@ tanisus
Вот это я понимаю, подход: подруга придет через 30 минут, испеку-ка  печенье. С глазурью.  :) 
Надо что ли к вам зайти как-то! 
Ирина Г Ответить
2016-03-11 08:49:26
Ирина Г
Очень красивое печенье! Спасибо за рецепт, пригодится!
Мне тоже интересно, как Вы наносили глазурь?
Nataly Sava Ответить
2016-03-11 17:11:53
Nataly Sava
На здоровье! Глазурь наносила при помощи обычного п/эт пакета, добавила описание в сам рецепт;)

Комментировать