Пирог  с грибами и сыром

Пирог с грибами и сыром

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Соскучилась по выпечке, поэтому решила вернуться к своим схемам витых пирогов. В этот раз решила начинку сделать сырно-грибную.
 
Тесто, как уже говорила раньше, лучше всего делать «холодное», оно получается пластичным и легко закручивающимся в разные узоры. Сделать его лучше с вечера, а печь на следующий день или даже через двое суток, когда будет время.
 
Ингредиенты для теста: 5 ст. муки, 1 ст. молока, 200 г масла или маргарина, 2 яйца, 1 ч. л. соли, 0,5 ст. сахара, 1 пакет активных дрожжей.
Для начинки: 300 г грибной икры, 150 г сыра.

 

«Холодное» тесто известно в разных видах: венское, французское, хрущевское, водоплавающее. Я пробовала разные варианты, остановилась на этом.
 
В молоке растворяем сахар и соль, разбиваем яйца, смешиваем. Молоко можно не подогревать.

 

Добавляем размягченное масло или маргарин (не растопленное, просто полежавшее при комнатной температуре), вмешиваем, чтобы получилась масляная взвесь.

 

Дрожжи у меня «САФ-момент», они добавляются в муку, а не в жидкость (обычно об этом написано на упаковке). Я добавила в муку и смешала.

 

Муку с дрожжами и жидкую массу смешиваем до получения теста. Тесто не должно быть крутым.

 

Немного вымешиваем тесто и перекладываем в пакет, выпускаем воздух и завязываем. Теперь его можно отправить в холодильник. Минимум нужно 3 часа, но, на мой взгляд, этого маловато для хорошей выпечки, я кладу на ночь.

 

За ночь тесто подошло, стало ноздреватым. Вынимаем его из пакета, даем погреться и вымешиваем, не натирая мукой. Тесто настолько пластичное, что даже не прилипает. В крайнем случае можно чуть подпылить. Этого количества хватает на 2 больших пирога или на пирог и какие-нибудь булочки.

 

Для начинки я взяла готовую грибную икру, она у меня была заморожена, я ее разогрела на сковороде, чтобы чуть удалить влагу. Сыр натираем на терке. Все смешиваем.  Если нет икры, можно пожарить шампиньоны с луком и прокрутить через мясорубку или превратить в фарш блендером.

 

Отрезаем от теста кусок размером с яблоко и раскатываем его в круг, который кладем в форму. Дальше раскатываем остальное тесто в большой пласт, обрезаем края, делая ровный прямоугольник. Намазываем по все поверхности начинку, оставляя края для скрепления рулета. Скатываем рулет.

 

Обрезаем кончики, откладываем в сторону, они нам помогут украсить центр пирога «розочками». Края рулета соединяем в кольцо. Можно скрепить края только в части, обращенной к центру, а срез оставить, так как все равно будем надрезать края. Перекладываем кольцо рулета в форму на круг теста.
 
Способ нарезки лучше виден на схеме. Надрезаем «бахрому» через 2,5 сантиметра по всему кольцу, не прорезая насквозь, а оставляя сантиметр до внутреннего края.

 

Дальше берем один разрезанный рулетик и загибаем его вовнутрь, поворачивая стороной, где видна начинка, два рулетика оставляем снаружи, также их развернув, затем снова один вовнутрь и два снаружи, пока не пройдемся по всему кольцу. Сажаем в центр отрезанные края, развернув их розочкой.

 

Смазываем пирог сверху взбитым яйцом и отправляем в духовку при 180 градусах. Пирог выпекается 20-30 минут. Зарумянился, грибным ароматом манит – вытаскиваем.
 
Хорош пирог и горячим, и холодным. Про то, как красиво выглядят такие пироги, говорить не нужно, а вкус получается превосходным: тесто мягкое, ноздреватое, начинка ароматная, корочка хрустящая – очень вкусно!

 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2013-08-04 15:47:22
Надежда Андрияхина
Приятно, когда нравится))
Светланочка А Ответить
2012-11-16 15:41:31
Светланочка А
Надежда, спасибо Вам за Ваши пироги. Благодаря вам я теперь не боюсь дрожжевого теста. Из венского теста делала плетенный пирог с орехами и медом и маком. И из этого тесто получаются отличные пирожки и ватрушки. Обязательно на выходных попробую этот пирог!
2012-11-16 16:56:30
Надежда Андрияхина
Попробуйте, Светлана, должно понравиться, если любите грибную начинку, в принципе, можно и заменить, например… творогом)) И хорошо, что дрожжевое тесто теперь не доставляет хлопот!))
2012-11-16 16:58:19
Надежда Андрияхина
Я беру пакет побольше, свободного места нужно не меньше половины. Я сначала брала пакеты поплотнее, которые для выпечки, а сейчас в обычные полиэтиленовые кладу.
Zoia sl Ответить
2012-11-16 16:20:09
Zoia sl
Аппетитно и необычно! Надежда, а сколько в пакете с тестом надо места оставлять? Тесто сильно увеличивается в объеме? Пакетик не может лопнуть?

Комментировать