сгущенка в хлебопечке

Рецепт сгущенного молока в хлебопечке

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Если бы мне еще месяц назад сказали, что кто-то решил приготовить сгущенку в хлебопечке, то я бы покрутила пальцем возле виска и сказала, что это сделать невозможно. Но теперь я готова признать, что эту сладость можно приготовить в печке, и к тому же это единственный способ получить сгущенку белого цвета.

Да-да, меня мама научила варить сгущенное молоко в кастрюле, но у нас оно всегда получается коричневого цвета, а любим мы ее такую, как в жестяных банках продают. Всегда хотелось повторить качество советского производителя. Впервые она у меня получилась правильной, так что делюсь впечатлениями и проверенным рецептом.

Кстати, если отойти от темы топика и взглянуть на возможности нынешней техники, то не только сгущенку и джем могут готовить современные хлебопечки, но и йогурт способны приготовить и даже масло из сливок. Вот это техника! Что для нее сгущенное молоко?

Чтобы приготовить 800 мл сгущенки в хлебопечке, необходимы следующие продукты:
  • 1 стакан свежих сливок
  • 2 стакана домашнего молока
  • 3 стакана сахара
  • 0,5 стакана воды
  • щепотка соли
  • пищевая сода на кончике ножа

Приготовление начинаем в двух кастрюлях.

В одной кипятим молоко и сливки с пищевой содой.

В другую емкость добавляем сахар

и заливаем его водой.

Кипятим сироп на медленном огне до растворения сахара.

Смешиваем молоко с сиропом и заливаем его в форму хлебопечки.

Добавляем щепотку соли.

Отправляем ведерко-форму в хлебопечку и включаем программу «Джем». Молочная смесь должна быть горячей во время начала приготовления.

Когда закончится время программы (у меня это 1 час 20 минут), оставляем печку остыть на 15 минут и снова включаем программу «Джем» еще на один цикл.

После двух циклов сгущенку можно переливать в банку. Когда она остынет, отправляем ее на 10-12 часов в холодильник, чтобы она стала гуще.

Если нужна сгущенка гуще, или молоко у вас низкой жирности, тогда циклов приготовления в программе «Джем» должно быть три. В этом случае сгущенка будет гуще, но темнее по цвету.

Сами решайте, для каких целей вам она нужна и корректируйте количество циклов.

Я очень волновалась из-за того, что боялась, чтобы молоко не убежало на отопительные части печки, но благодаря тому, что в рецептуре есть соль и сода, а также лопасть постоянно перемешивает молочную смесь, она даже не поднялась выше того уровня, который я залила.

Единственный минус этого способа приготовления — нужно было вымыть от молочных брызг верхнюю крышку хлебопечки, но это мелочи по сравнению с домашней белой сгущенкой, которую такого качества я так много лет старалась приготовить.

Буду рада, если мой рецепт вам пригодится. Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Kseniya Kab Ответить
2013-04-15 22:53:08
Kseniya Kab
Буду благодарна за рецепт =)
Kseniya Kab Ответить
2013-04-12 20:27:55
Kseniya Kab
Молоко и сливки лучше брать домашние, так как в них меньший уровень «воды». Если варить такую сгущенку из магазинного молока, то оно будет дольше оставаться жидким. Нужно будет 3-4 цикла варки в хлебопечке. Так говорят те, кто часто варил сгущенку в печке. Я лично, из магазинного молока варить не пробовала.
Kseniya Kab Ответить
2013-04-13 21:43:22
Kseniya Kab
Можете пробовать любой из моих рецептов для хлебопечки — они все проверенные! Даже черный литовский хлебушек на пиве мне очень понравился — хороший получился.

Поделитесь проверенным рецептом белого хлеба с отрубьями, а то отруби купила, а рецепт не могу выбрать — за результат волнуюсь…
Катерина Кру Ответить
2013-04-13 20:52:40
Катерина Кру
Она увлекается белым с отрубями. Несколько раз пробовала черный, но не понравился результат (я его не пробовала, к сожалению). Она любит проверенные рецепты, которые вызывают у нее доверие. Надеюсь, уговорить ее сварить сгущенку. Тем более она над этим задумывалась не так давно:)
Любовь Салмина Ответить
2013-04-13 11:06:53
Любовь Салмина
Спросила. На литр домашних сливок 500гр сахара Перемешать и поставить на медленный огонь, мама варит на газовой плите и пользуется рассекателем для огня. Варить примерно 1,5 часа постоянно помешивая, до загустения. Сгущенка получается белая, с кремовым оттенком, очень густая.

Комментировать