пирог

Шоколадный пирог со сливами

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Совсем недавно меня мой младший ребенок невероятно порадовал и вдохновил одновременно – доченька попросила, чтобы я испекла пирог. И не какой-нибудь, а непременно шоколадный и со сливами!..



 
Я уже как-то рассказывала здесь о том, что мои дети периодически устраивают бойкот моей выпечке. Ну, мол, если эта вкусняшка из магазина, то мы ее будем есть, а если мамой приготовленная, то ни в коем случае!.. Признаюсь, что порой приходится идти на обман… Ну, вы ведь меня не выдадите?..
 
А тут вот такое заявление – мама, испеки! Ну маме-то, что – только рада стараться! Пока ребенок был с папой на прогулке, я быстренько прикинула, из чего бы такого пирог затеять, определилась со всем необходимым и испекла.
 
Вернувшись с улицы, дочка сразу с порога спросила меня: «Ну что, испекла? Шоколадный? Со сливами?» Как же обрадовалась ее горящим от нетерпения глазкам, когда я утвердительно кивнула головой!..
 
Но всё оказалось не так радостно… Внимательно оглядев пирог, ребенок посмотрел на меня, его улыбка потихонечку пропала, а затем последовал вопрос: «А где шоколад?..»
 
Вы можете себе представить, как я ненавидела себя в тот момент? Я, мама, и не смогла догадаться, что четырехлетний ребенок подразумевает под словосочетанием «шоколадный пирог»!..
 
В общем, дочь пирог есть категорически отказалась. Пришлось растопить немного шоколада и просто полить ей кусочек. Но повезло только шоколаду – кусочек оказался так и нетронутым…
 
И я с полной уверенностью могу сказать, что совершенно зря – выпечка оказалась просто обалденной. Во-первых, пирог получился достаточно большим. Во-вторых, невероятно вкусным и сочным. Сам бисквит был очень рыхлым и влажным, совершенно не требующим дополнительной пропитки…
 
В общем, я была очень приятно удивлена таким удачным рецептом и с удовольствием взяла его себе на вооружение для будущих экспериментов и опытов…
 
Перечень необходимых продуктов:
 
 
Сложность рецепта: минимальная
 
Необходимое для приготовления время: около полутора часов
 
Ход работы:
 
Ну, здесь совершенно ничего сложного. Просто нужно постепенно соединить все-все продукты с помощью миксера.












Сливы перемыть, разобрать пополам и очистить от косточек.




 
В форму, которую застелили пекарской бумагой, выливаем сначала половину теста и выкладываем половину очищенных слив.





Затем заливаем сливовый слой оставшимся тестом и распределяем сверху остальные фрукты.





Можно выпекать. Но нужно быть готовым к тому, что на это уйдет не менее часа, а то и больше. Для этого контролируем готовность пирога с помощью зубочистки.

 
Затем пирог нужно остудить, извлечь из формы и нарезать на куски.

 
Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Марина Л Ответить
2017-06-22 22:25:08
Марина Л
Спасибо за рецепт! Пирог  получился очень высокий и пышный. Готовила я из замороженной сливы. Не добавила сливочное  масло, не было в наличии. Но пирог хуже не стал. Получилось очень вкусно, отличное сочетание сливы с шоколадным вкусом.
Юлия Лебедева Ответить
2016-09-06 13:45:05
Юлия Лебедева
Лариса, я приготовила тесто по этому рецепту — сделала маленькие пироженки! А крем взяла из рецепта торта «Кутузов» Аллы. Получилось очень вкусно!!! Излишки бисквита срезала — ели просто так) Тесто ооочень понравилось, даже не ожидала, что настолько! Большое спасибо за рецепт! +
2016-09-07 12:03:14
Лариса Харченко
Да нет — не пироги… Им всё больше печенье всякое-разное и торты (вернее, крем с него) подавай…
2016-09-07 12:04:02
Лариса Харченко
Вот и я тестом довольна очень осталась! Спасибо Вам огромное, Юлия, и за доверие, и за отзыв)))
@ tanisus Ответить
2016-09-01 03:44:21
@ tanisus
Вот почему так? Это несправедливо. А что они любят? Какие пркупные пироги?

Комментировать