Шоколадный яблочный джем с кэробом

Шоколадный яблочный джем с кэробом

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Яблочный джем с кэробом — очень вкусное и ароматное лакомство, напоминающее шоколад. Такой джем довольно просто приготовить самостоятельно. Если у вас есть немного свободного времени, яблоки и пара ложечек кэроба, то у вас точно все получится. Дерзайте!
 
Сложность приготовления: ниже среднего
 
Время приготовления: 2 часа
 
Ингредиенты:
  • Яблоки – 500 г
  • Кэроб – 3 ст. л.
  • Сахар – 250 г
  • Ванилин – щепотка

 
Ход приготовления:

Сначала подготавливаем яблоки, которые предварительно моем.

Теперь нам нужно их измельчить. Сразу определитесь, какой консистенции джем вы хотите получить. Если вам нужен полностью однородный джем, то яблоки необходимо почистить от шкурки, так как шкурка не всегда полностью разваривается. Если наличие яблочной шкурки вас не напрягает, а наоборот вы рассматриваете ее, как основной хранитель витаминов, то шкурку лучше не снимать.
 
Я решила сварить очень нежный однородный джем, потому шкурку я убрала.

Трем яблоки на терке. Сердцевину выкидываем. Получившуюся яблочную массу взвешиваем и помещаем в кастрюлю.

Засыпаем яблоки сахаром. Я кладу сахар из расчета половины веса яблок. На 500 г яблочной массы будет достаточно 250 г сахара. Даем яблочкам время, чтобы они выделили немного сока. На это уходит от 30 до 120 минут.

Если яблоки не очень сочные, подливаем в кастрюлю немного воды. Включаем плиту и доводим массу до кипения. Варим в течение 1 минуты и отключаем огонь. Даем джему постоять на плите и медленно остыть. При этом помешиваем. Через полчаса вновь доводим яблоки до кипения и вновь отключаем. На теплой плите они очень хорошо довариваются. Делаем еще 2-3 таких подхода, по необходимости. У нас должна получиться практически однородная масса кремового цвета.

Теперь добавляем в немного остывшую массу кэроб. Его можно добавить от 1 до 3 столовых ложек, количество зависит от ваших вкусовых предпочтений и от вида кэроба. Кэроб может быть разной степени обжарки, либо вообще без обжарки. Перемешиваем. Добавляем ванилин, пару щепоток для запаха. Доводим массу до кипения и вновь выключаем.

Даем джему немного остыть и раскладываем в подготовленные баночки. Банки должны быть очень хорошо помыты и ошпарены кипятком.
 
Вот и все, наш яблочный джем готов. У нас такой джем съедается очень быстро, дольше трех месяцев еще не стоял.
 
Приятного чаепития!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2020-08-31 13:35:40
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Гость Ответить
2020-09-06 19:31:04
Гость
Супер, лучше всяких конфет и шоколада, очень вкусно 

Комментировать