скумбрия в луковой шелухе

Скумбрия в луковой шелухе

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Наткнулась на этот рецепт в соцсети и, конечно же, не смогла пройти мимо. Во-первых, у меня все любят скумбрию. Во-вторых, я люблю рецепты полезной еды. На Алимеро я уже публиковала несколько рецептов приготовления рыбы без жарки. Этот рецепт понравится даже тем, кто к вареной рыбе относится  не очень. Я проверяла это на своем муже, он сказал: «Классно!». И это при моем расчете хотя бы на «ничего».
 

 
 

Рецепт суперпростой. Делюсь.
 
Ингредиенты
 
  • 1 среднего размера скумбрия
  • горсть луковой шелухи
  • 1 литр воды
  • 5 ст. ложек (без верха) соли
 
Сложность: проще простого.
 
Время приготовления: 20 минут.
 
Приготовление
 
Скумбрию немного разморозила.
 

 
Пока она оттаивала, приготовила луковую шелуху. Ее я взяла на глаз, не считала обшелушенные луковицы и, конечно, не взвешивала.
 

 
Промыла холодной водой от пыли.
 

 
Залила литром холодной воды и положила соль. Отдельно хочу сказать про соль. Так как рыба будет в этом рассоле вариться, я сильно переживала, что соли как-то многовато. Наверное, в итоге я и положила чуть меньше, так как очень старалась сделать ложки с солью «без верха». Оказалось, соли в самый раз. Возможно, скумбрия, как рыба жирных сортов, просто много соли не взяла.
 

 
Поставила кастрюлю на огонь и кипятила шелуху 5 минут.
 

 
Пока рассол готовился, подготовила скумбрию. Это быстро. Помыла, порезала, не разрезая брюшко, чтобы кусочки после варки не топорщились в разные стороны. Внутренности из каждого кусочка удаляла отдельно. Если рыба подмороженная, это очень легко и просто. Кстати, в оригинальном рецепте предлагалось варить рыбу целиком. Мне эта идея не очень понравилась. Во-первых, трудно подобрать подходящую кастрюлю. Во-вторых, вареную рыбу сложно аккуратно порезать. Решила нарезать сразу, мне понравилось.
 

 
Когда шелуха прокипела положенное время, заложила кусочки в кастрюлю. Удержалась от соблазна добавить каких-нибудь специй. Решила пока ничего не менять в рецепте. Дала закипеть и варила ровно три минуты, следя за секундной стрелкой. Боялась не столько переварить, сколько пересолить.
 

 
Вынула кусочки в дуршлаг, дала стечь рассолу. Дуршлаг, кстати, окрасился. Так что лучше пользоваться нержавейкой.
 

 
Вот и готова наша аппетитная золотистая рыбка. Похожа на копченую, но только лишь по внешнему виду. Вкус у нее свой, особенный. Не могу объяснить, могу только сказать, что отныне варить скумбрию я буду именно так.
 

 
Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Ирина Г Ответить
2016-01-26 14:32:57
Ирина Г
Буду ждать :)
Ирина Г Ответить
2016-01-25 21:55:14
Ирина Г
О, интересно! Она в холодный рассол кладет рыбку? Хотелось бы поподробней узнать об этой вариации рецепта, я не находила такого.
Tetiana Lynn Ответить
2016-01-24 22:43:10
Tetiana Lynn
Здорово! Практически «красная» рыба получилась! Обязательно приготовлю по Вашему рецепту, уж очень люблю скумбрию :)
Елена Ефремова Ответить
2016-01-25 17:54:32
Елена Ефремова
У меня мама так делает, только не варит, а выдерживает 3 суток. Это невероятно вкусно.
Елена Ефремова Ответить
2016-01-25 23:28:50
Елена Ефремова
придется наверное здесь ее рецепт разместить ))))

Комментировать