сухарики рецепт

Сухарики. Рецепт

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Сегодня всем читателям предлагаю «похрустеть». Сухарики, которые продают в магазинах очень вкусные, от них трудно отказаться из-за прекрасного запаха, солености и хрустящести.

Все эти свойства сухариков можно повторить в домашних условиях. Сырьем у нас будет черствый хлеб, вкусовыми добавками — специи и чеснок, соленость будет добавлять обычная соль и, что самое главное, никакого глутамата натрия!

Каждый раз у меня получаются сухарики с разными вкусами. Весь секрет в том, что я постоянно экспериментирую с добавлением специй и их пропорциями.

Такие сухарики отлично подойдут к пиву, супам, борщам и для приготовления салатов. Вспомнили слова из рекламы: «Зачем платить больше?»

Для приготовления сухариков необходимы следующие продукты:
  • черствый хлеб (белый или черный по желанию)
  • совсем немного подсолнечного масла
  • соль
  • специи (паприка, черный молотый перец, базилик, мускатный орех и т.д.)

Для приготовления сухариков лучше всего подойдет черствый хлеб, так как он легко нарезается на тонкие кусочки. Можно сухарики делать и из свежего хлеба, если у вас под рукой хороший нож, и вы сможете справиться с нарезкой тонких полосочек хлебушка.

Хлеб нарезаем тонко, как я уже говорила.

Далее все зависит от вашей фантазии, поскольку форма сухариков зависит только от вашего желания. Это могут быть кубики, полосочки, кусочки разных форм и т.д.

Кусочки хлебушка складываем на противень, брызгаем на будущие сухарики около 1 ч.л. подсолнечного масла, перемешиваем и отправляем в духовку на 15-20 минут. Температурный режим у меня был 140 градусов. Через 10 минут я сухарики перемешала и оставила еще на 10 минут, чтобы они подрумянились.

Пока сухарики готовятся, необходимо сделать для них приправы, благодаря которым они приобретут вкус.

Для этого используем специи, чеснок и соль.

Еще горячие сухарики сбрызгиваем подсолнечным маслом и пересыпаем специями, солью. Чеснок я использую только для тех сухариков, которые нужно съесть здесь и сейчас, так как через часок они теряют свою хрустящесть из-за влажности чеснока.

Совет: Если вы пересыпаете специями уже холодные сухарики, то отправьте их на 2 минуты в горячую духовку, чтобы специи смогли «раскрыться» и напитать хлебушек своим ароматом.

Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Kseniya Kab Ответить
2012-07-29 21:48:00
Kseniya Kab
Я вас умоляю — не травите себя этими кубиками! Удачи =)
ptiza Ответить
2012-07-28 20:50:42
ptiza
я только за домашние!!! по крайней мере, понятно, как с этим хлебом обращались и какие добавки использовались. Магазинные обходим стороной — брезгуем
Дарья К Ответить
2012-07-29 17:44:32
Дарья К
Часто режу старый хлеб и сушу с солью, все очень любят такие сухарики. А еще их вкусно добавлять в гороховый суп! мммм
Kseniya Kab Ответить
2012-07-28 23:49:52
Kseniya Kab
Безглутаматово — это главнее всего! Классное слово =) Оно вскоре появится в словарях =)))
Дарья К Ответить
2012-07-29 17:52:10
Дарья К
Попробую:) Муж заставлял посыпать бульонным кубиком, но там тот же самый глутамат

Комментировать