Суп с лисичками и сыром

Суп с лисичками и сыром

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Пролился дождичек, спала жара, а в лесу снова засветили в траве солнечными зайчиками лисички. Почему бы не сварить вкусный грибной супчик?

 
Наверное, ничего особенно нового в варке грибного супа я вам не открою, но если вы не готовили суп с лисичками и с добавлением сыра, очень советую попробовать.
 
Ингредиенты: 3 литра воды, 0,5 кг лисичек, 6 картофелин, 1 луковица, 1 морковь, 100 г сыра, соль, подсолнечное масло, зелень укропа, сметана.
 
При желании можно использовать мясной бульон, но я обычно варю чисто грибной супчик, значит, и бульон будет из лисичек.
 
Возни с лисичками большой нет, грибы можно не проверять на наличие червоточин, поэтому всего лишь очищаем от сора, крупные разрезаем на 2-4 части.

 

Опускаем лисички в воду, ставим кастрюлю под струю воды, кладем ладошки на грибы и несколько раз погружаем всплывающие лисички в глубины кастрюли, выплескивающаяся вода уносит остатки сора.

 

Варим грибной бульон, для этого лисички кладем в холодную воду, пусть вместе нагреваются, а когда вода закипит, сливаем, заливаем свежей водой и варим минут 20 после закипания. Пенку с поверхности снимаем.

 

Картошку нарезаем кубиками.

 

Кладем картошку в кастрюлю к лисичкам и варим до мягкости.

 

Готовим поджарку из лука и моркови, обжарив их на подсолнечном масле до золотистого цвета.

 

Сыр натираем на крупной терке.

 

С сыром, надо сказать, в последнее время надо держать ухо востро. У нас некоторое время назад сыр вдруг резко начал дешеветь. Покупать его – точно по поговорке, что скупой платит дважды.

Теперь на этикетках появилось новое название «сырный продукт», но самое неприятное, что под видом сыра тоже можно купить сырный продукт, просто производитель смухлевал. В общем, нам нужен в суп настоящий сыр, который не соберется на дне комком.
 
Заправляем суп поджаркой и сыром.

 

При подаче посыплем укропчиком, это самая подходящая зелень для грибного супа, кладем сметанку и наслаждаемся сливочно-грибным вкусом и неповторимым ароматом.

 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Соня М Ответить
2012-08-26 16:18:33
Соня М
Как раз для моей дочери — у неё любимые продукты сыр и грибы)) Спасибо за рецепт.
Tatyana Pavlova Ответить
2012-08-22 13:23:46
Tatyana Pavlova
Хорош супец! Не надо изобретать велосипед-никакого мяса! Грибы и так каллорийны и вкус очень даже ничего.Я плавленный сыр добавляю в рисовый суп-принцип тот же.
Елена Шатрова Ответить
2012-08-22 18:22:00
Елена Шатрова
Обожаю лисички! Но у нас после таежных пожаров все выгорело… этим летом их нет(

Комментировать