Тыквенный суп

Тыквенный суп

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Мой сын был отправлен на лето к бабушке. Целый месяц они жили вместе без меня. Им было хорошо, гораздо лучше, чем со мной. Но потом приехала я. Бабушка встретила меня на пороге, обняла от души – и вручила мне тут же кастрюлю со словами: «Я измучилась выдумывать ему супы. Давай. Твори».
 
«Хи», — подумала я. На «хи-хи» даже не хватило моей фантазии, ведь моя свекровь живёт далеко, и я долго-предолго летела к ней на самолёте. И я решила сделать беспроигрышный суп, суп, который невозможно испортить, суп, который уминают взрослые и дети, потому что он чуть сладковатый и очень вкусный, суп, полный клетчатки и витаминов, тыквенный суп.
 
Признаюсь честно, тыквенный суп я варю всегда по-разному, в зависимости от сезонных ингредиентов. Но я никогда не кладу в него картошку и ооооочень редко морковку. Мой тыквенный суп – это тыква плюс корни. И специи. И сливки при подаче. И солёный сыр для взрослых. И сухарики. Псё (как говорил один мой любимый француз).
 
Время приготовления: 30 минут ( если есть бульон)
 
Сложность: просто

Ингредиенты:
 
  • куриный бульон – 1 литр (можно заменить овощным, можно и просто на воде, но чем насыщенней бульон, тем вкуснее суп)
  • тыква – 1 маленькая (я люблю баттернат в форме груши, её, небольшую, беру целиком; если брать классическую, то, наверное, ½ шт)
  • репчатый лук – 1 шт.
  • корень сельдерея – ½ шт.
  • чеснок – 2 зубчика
  • кориандр – 1 ч.л.
  • мускатный орех – 1 ч.л.
  • кинза – 3 ветки
  • сливки 20% — по вкусу
  • сухарики – по вкусу
  • масло сливочное (или тыквенное или растительное) – по вкусу
 
Выход – 6 порций
 
Как я говорила, можно сварить суп на воде. Но я люблю глубокие вкусы, поэтому варю такие супы на бульоне. В этот раз у меня мясной бульон из крыльев индейки. Ну, что там? Как обычно, крылья, лук, чеснок, морковь, сельдерей, петрушка, перец горошком, лаврового листа немножко, соль.
 
Бульон сварила и процедила. Всё убрала.
 
Тыкву почистила от кожи и семечек. Нарезала кубиками.
 
Бросила кубики вариться в кипящий солёный бульон.
 
Корень сельдерея почистила и порезала кубиками. Бросила вариться к тыкве. У меня ¼ корня сельдерея и остальной объем – это пастернак и корень петрушки.

У меня просто был к ним доступ, и я их обожаю, особенно свежий мятный пастернак. Но когда к ним доступа нет, заменяю их обоих корнем сельдерея, и мне нормально.
 
Чеснок почистила и порубила – и в кастрюлю.
 
Кориандр (семена кинзы) размолола в ступке. Мускатный орех у меня был уже молотый. Всё в суп.
 
Проварила всё до мягкости. Разбила блендером и вернула в кастрюлю. Пока суп закипал, порубила свежую кинзу. Как только суп вскипел, выключила и кинула кинзу. Перемешала. Отрегулировала соль и перец.
 
При подаче в тарелку добавляю сливки и сухарики. И сыр. Сыр с голубой плесенью или просто выдержанный сыр. Это взрослым. А детям сыра не надо. Моя всасывает этот суп, как пылесос. А я только радуюсь.
 
 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
@ tanisus Ответить
2016-09-15 14:04:47
@ tanisus
Олеся, мой уведомитель вас игнорит. Что ж такое? 
@ tanisus Ответить
2016-09-06 15:02:34
@ tanisus
Если вы не ели сыр с плесенью, то, когда решите переступать барьер, вам надо начать, непременно, с очень хорошего сыра. Видимо, после санкций. Вам надо съесть маленький кусочек «сладкой» оригинальной итальянской горгонзолы, заесть его виноградиной, а потом — кусочек настоящего дорогого французского камамбера. Заесть свежей хрустящей горбушкой багета. Тогда для вас откроется новый целый мир.

А если вы купите в магазине в промышленной упаковке то, что они выдают за рокфор и камамбер, то мир закроется, так и не открывшись. С этого не надо начинать преодоление барьера.  :):)

Это примерно как знакомиться со сливочным маслом, начиная с комбижира.

А в тыквенный суп можно и обычного сыра напрыскать, тоже не очень плохо.  Можно и феты.
 
@ tanisus Ответить
2016-09-06 14:32:21
@ tanisus
О, Юлия, а я, наоборот, начала своё знакомство с тыквой с супа. До этого она мне казалась невкусной. А однажды я попробовала суп — и влюбилась. Теперь и к выпечке готова :):)

Сыр — да. Тыква заметно сладкая, а сыр солёный. Если это хороший жирный нежный сыр с плесенью, то он в супе подплавляется и плавает такими резко солёными капсулами. Главное, чтобы его было немного.

Вот, а кориандр я люблю беззаветно. Это одна из моих любимых приправ. Как и зира. Так что я вас очень понимаю. Кориандр и кинза — это два разных вкуса, по-моему. А кориандр реально улучшает всё.
Юлия Лебедева Ответить
2016-09-06 18:09:33
Юлия Лебедева
Ох, Таня! Вы уже открыли для меня новый мир)) Сохранила Ваш коммент в избранное. Чтобы, когда решусь, сохранить нужную последовательность и ничего не пропустить)) 

И вот да — в ближайшее время это вряд ли. У нас сейчас обычный сыр адекватного качества и то трудно найти. Поэтому, при всей моей любви к этому продукту, его потребление в моей семье резко сократилось... 
Юлия Лебедева Ответить
2016-09-06 14:15:15
Юлия Лебедева
Вот что-что, а суп из тыквы я так пока и не готовила. Никак не доберусь. Всё пареная или в выпечке… Спасибо за рецепт! + Заинтересовал сыр при подаче ;)

И ещё — я в последнее время подсела на кориандр. Интересно то, что кинзы мне хочется очень-очень редко. Я даже не могу сказать, что люблю её. А вот кориандр стала в июле-августе добавлять чуть ли не в каждое блюдо) 

Комментировать