Цуккини по-итальянски - вкусный гарнир к мясным блюдам

Цуккини по-итальянски - вкусный гарнир к мясным блюдам

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Это летнее блюдо в Италии называют цуккини алла скапече. Оно может быть гарниром или закуской и представляет собой обжаренные цуккини, которые затем маринуются с уксусом и мятой. Это вкусно и очень просто!

Порций: 3-4

Ингредиенты:
  • 5-6 цуккини среднего размера - промыть и обсушить
  • 2-3 щепотки соли
  • Оливковое масло - для жарки
  • 1/3 стакана винного уксуса
  • Горсть листьев мяты
  • 1-2 зубчика чеснока


Приготовление:

1. Тонко нарежьте цуккини полосками, положите на противень и посыпьте солью. Оставьте цуккини примерно на 2 часа, а затем промойте и выжмите лишнюю жидкость. Обсушите цуккини бумажными полотенцами.

2. Налейте в широкую и глубокую сковороду примерно 1-2 см оливкового масла и нагрейте. Обжарьте чеснок до золотистого цвета, а затем удалите его из сковороды. Нам нужен от него только аромат. Затем на умеренном огне партиями обжарьте цуккини до золотистого цвета. Выложите готовые цуккини на тарелку с бумажными полотенцами.

3. Поместите цуккини в контейнер, добавьте уксус и мяту, перемешайте. Затем закройте контейнер крышкой и поставьте на несколько часов в холодильник (желательно даже на ночь). После этого блюдо готово к употреблению. 
 
Фото: EMIKO
 
Источник: food52.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-07-30 20:23:22
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать