варенье из черешни

Варенье из черешни

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Сад возле дома — это прекрасно! Очередной раз убедилась, когда под окнами доспела белая черешня. В этом года она просто шикарная. Ягоды так и просятся в банку, чтобы в морозные дни порадовать нас солнечным теплом и ароматом лета.

Так как урожай в этом году превосходный, то кроме черешни в собственном соку и светлого варенья из черешни с лимоном, решила приготовить усовершенствованный вариант прошлогоднего рецепта варенья.

Для приготовления варенья из черешни необходимы следующие продукты:

Черешню в этом году собирал муж, а моя задача была справить с ягодами, чтобы они не пропали зря. Мне также предложил помощь сын, но надолго его не хватило, ведь играть намного легче, чем работать.

Итак, чтобы сварить вкусное варенье, нужно взять свежую черешню, вымыть ее под проточной водой и отсортировать ветки, листья и другой «мусор».

Дальше нужно отделить ягоды от косточек. Можно использовать для этого специальное приспособление (не знаю, как оно называется), а можно все сделать «вручную».
Засыпаем черешню сахаром и отправляем вариться в алюминиевой кастрюле до закипания. Делаем маленький огонь и варим 10 минут.

За это время удаляем из вишни косточки и вместе с апельсинами

и лимонами перекручиваем на мясорубке.

Добавляем вишнево-цитрусовую массу в кастрюлю и варим на небольшом огне до прозрачности черешни. Она должна вобрать в себя сахар, поменять цвет и стать немного красноватой из-за вишни.

Когда эти изменения произойдут, разливаем варенье в чистые сухие банки. 

Совет. Чтобы подготовить банки к закладке варенья, я их споласкиваю уксусом и просушиваю (это вместо ошпаривания кипятком). Никогда этот способ меня не подводил. Научила меня так делать моя свекровь, которая не первый год пользуется упрощенным способом подготовки банок перед консервированием.

Готовые банки закатываем крышками и отправляем на холод.

Остатки варенья будут весьма кстати даже сейчас — в сезон черешни, так как варенье по вкусу напоминает цитрусовое наслаждение, но с ноткой черешни.

Готовьте на здоровье и радуйте своих родных летними вкусностями зимой!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2018-06-27 09:02:31
Гость
Пробовала и делаю но без вишни очень вкусно,а особенно с мороженом .Попробую ещё с вишней.
 
Kseniya Kab Ответить
2013-06-17 23:28:06
Kseniya Kab
=) Не знала, что такое бывает… Вот ведь как бывает, что для одних в порядке вещей, для других — диковинка. После такого комментария хочется ценить еще больше то, к чему привыкла…
Kseniya Kab Ответить
2013-06-17 22:37:44
Kseniya Kab
Вкус нежный слегка с горчинкой от кожуры цитрусовых (можно очищать фрукты, если не нравится). Попробуйте приготовить 0,5-1 порцию и бы все узнаете сами =)
Anna Z Ответить
2013-06-17 14:48:55
Anna Z
Интересный рецепт! Никогда не сочетала черешню ни с лимоном, ни с апельсином. Даже представить себе не могу этот вкус. Наверное, очень необычный!
Kseniya Kab Ответить
2013-06-17 09:48:18
Kseniya Kab
Да, передать вкус и аромат не могу, но у меня вчера дома пахло цитрусовым садом — лучше всякого освежителя воздуха =)))

Комментировать