Вкусный тыквенный суп-пюре с гренками

Вкусный тыквенный суп-пюре с гренками

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Если тыква, картошка, молоко и сливки кажутся вам несочетаемыми продуктами, этот суп изменит ваше мнение. Мы предлагаем приготовить из этих ингредиентов нежный и вкусный суп-пюре. Для полноты вкусовых ощущений к супу готовятся несложные быстрые гренки.
 
Порций: 4
 
Уровень сложности: средний
 
Общее время приготовления: 45 минут
 
Ингредиенты для супа:


Ингредиенты для гренок:
  • Белый хлеб - желательно слегка подсушенный, нарезать на кубики или палочки, количество по желанию
  • 2 ст. ложки оливкового масла


Способ приготовления:

1. Нагрейте оливковое масло в средней кастрюле, добавьте лук с чесноком и прожарьте, помешивая, несколько минут, пока они не станут мягче.

2. Добавьте тыкву и картофель, прожарьте еще пару минут, затем залейте все водой или овощным бульоном. Приправьте солью и перцем по вкусу, накройте крышкой и доведите до кипения, затем проварите на слабом кипении около 25 минут, пока овощи не станут очень мягкими.

3. Тем временем разогрейте духовку до 200 градусов. Нарежьте хлеб для гренок, выложите на большой противень и сбрызните оливковым маслом. Поставьте выпекаться на 5-8 минут до золотистой корочки.

4. Когда суп будет готов, введите в него молоко, перемешайте. Аккуратно сделайте из супа пюре с помощью блендера или в кухонном комбайне. Верните суп-пюре в кастрюлю и слегка прогрейте. Разлейте горячий суп по тарелкам и добавьте в каждую порцию по ложке сливок. Подавайте к столу в горячем виде с гренками.

Источник: goodtoknow.co.uk
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-11-26 01:17:11
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать