Вкусное куриное филе в ореховой панировке

Вкусное куриное филе в ореховой панировке

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Это не совсем обычное филе, а скорее что-то наподобие куриных наггетсов, которые мы сегодня приготовим в очень вкусной ореховой панировке. Само по себе блюдо достаточно простое и доступное, так что его можно брать себе на заметку и готовить для своей семьи. Будет вкусно!

Время приготовления: 30 минут

Порций: 6

Ингредиенты:


Приготовление:

1. Включите духовку на 200 градусов. Поместите кукурузные хлопья, петрушку, соль, чеснок и перец в блендер, после чего измельчите. По консистенции смесь должна напоминать обычные панировочные сухари. Высыпьте всё это в миску, добавьте сухари панко и толчёные орехи, перемешайте. В другую миску налейте молоко. Теперь каждый кусочек курицы окуните в молоко, а затем обваляйте в панировке.

2. Выложите заготовки на противень, смазанный маслом. Запекайте 12-16 минут или до золотистого цвета. Через 6-8 минут после начала запекания курочку необходимо будет перевернуть.
 
Photo by Taste of Home
 
Источник: tasteofhome.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-09-03 20:49:09
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать