Вкусное лекарство от простуды из вишни, лимона и имбиря

Вкусное лекарство от простуды из вишни, лимона и имбиря

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
А вы уже заготовили вкусное лекарство от простуды на зиму? Летом, когда поспевают ягодки, еще можно успеть приготовить отличное и полезное варенье.

Это варенье из вишни, имбиря и лимона поможет в зимний период улучшить самочувствие. Особенно, если вас беспокоит горло. Оно насытит витамином С, даст внутренний разогрев, поможет в борьбе с вирусами, поднимет иммунитет и настроение. А к тому же оно очень вкусное!
 
Сложность приготовления: средняя
 
Время приготовления: 2 часа

Ингредиенты:


Ход приготовления:

Собираем ягодки вишни. Хорошо их промываем в дуршлаге.

А затем удаляем косточки. Очень удобно для этого использовать булавку или шпильку. Но я обычно пользуюсь ножом — надрезаю каждую ягодку и вынимаю косточку.

Ягодки взвешиваем и кладем в чашку для варки варенья. Лучше всего использовать эмалированную посуду с широким открытым горлышком. 
 
Отлично подойдет глубокая чашка или тазичек. С большей площади легче испаряется влага, поэтому варенье будет готово намного быстрее.
 
На 300 г вишни без косточек нам потребуется 1 лимон. Лимон хорошо моем и разрезаем на кружочки. Убираем с лимона цедру и жесткие мембраны-перекрытия.

Кладем мякоть лимона к вишенкам.

Засыпаем ягоды с лимоном сахаром. На 300 г ягод нам потребуется столько же сахара.

Оставляем чашку с содержимым на плите, чтобы ягодки выделили сок. Это произойдет примерно за час. Но можно оставить ягодки и на более длинный временной промежуток. Например, оставить ягоды на ночь, а утром сварить. Добавляем в чашку 100-120 миллилитров воды. Перемешиваем. Если есть не растаявший до конца сахар, хорошо помешиваем варенье — в воде сахар должен растаять.
 
Включаем конфорку и доводим варенье до кипения. Варим 5 минут и выключаем плиту. Варенье постоянно помешиваем. Следим, чтобы не подгорело. Оставляем варенье на теплой плите на 30-40 минут.

Затем снова включаем конфорку и вновь доводим варенье до кипения. 
 
Постоянно помешиваем. Варим в течение 5 минут и отключаем огонь. В остывшее варенье добавляем половину чайной ложки молотого имбиря. 

Перемешиваем и снова доводим варенье до кипения. Варим до готовности. Готовое варенье слегка густоватое и не растекается по тарелке.
 
Остужаем варенье и раскладываем по стерильным банкам.
 
Приятного зимнего чаепития!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-08-04 22:26:56
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Гость Ответить
2019-08-05 08:22:53
Гость
очень  понравились  Ваши  рецепты. Огромное  спасибо за  ваш  труд здоровья и  семейного благополучия

Комментировать