Полезный и вкусный чайный сбор №3

Полезный и вкусный чайный сбор №3

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Этот чайный сбор подойдет для любителей сугубо травяных ароматов. Аромат листиков черной смородины и засушенные цветки жасмина спорят за лидерство в этой чайной композиции и прекрасно дополняют друг друга. Иван-чай и лист яблони придают напитку терпкость и крепость, а цветочки клевера дают слегка уловимый сладковато медовый привкус.
 
Также этот чай кроме своих вкусовых качеств обладает и лечебными. Он придет бодрости, выводит вредные вещества из организма, насыщает витамином С. Еще этот чай полезен при гормональных перестройках в организме. Клевер отлично налаживает гормональный фон у женщин и помогает при астме и аллергии. Но следует учесть, что он противопоказан при беременности. Поэтому, если вы находитесь в интересном положении, клевер в состав этого сбора лучше не включать.
 
Сложность приготовления: средняя
 
Время приготовления: 3 дня
 
Ингредиенты:


Ход приготовления:

Все травы необходимо собирать в сухую погоду в экологически чистом месте. Начнем приготовления нашего сбора с ферментации иван-чая и листьев яблони. Сейчас я расскажу вкратце, как это делается. Более подробно вы можете прочесть в статье «Ферментация иван-чая» и в статье «Ферментация листьев яблони». Собираем сырье. Осматриваем, перебираем. Иван-чай подвяливаем в течение 6-12 часов. С листьями яблони этого делать не нужно, так как они довольно плотные и не сильно сочные, они просто высохнут.

Их мы мнем, крутим и рвем. Затем складываем в полиэтиленовый мешок и убираем в морозилку. С листьями иван-чая поступаем точно так же, после подвяливания убираем в морозилку. Во время заморозки и разморозки мембраны листьев разрушатся и сок выходит наружу, что ускоряет процесс ферментации. Через 12 часов листики вынимаем. Накрываем полотенцем. На листики яблони можно поставить гнет. Это также ускорит процесс. Через 6-18 часов от листиков появится характерный сладковатый цветочно-фруктовый аромат. Они потемнеют и станут коричневыми. Это указывает на готовность сырья. Теперь нам нужно подсушить наши листочки. Можно это сделать в сушилке для овощей и фруктов, а можно в духовке на 50-80 градусах с приоткрытой дверцей.

Цветки жасмина, клевер и лист смородины мы ферментировать не будем. Хотя для большего аромата и более темного цвета можно добавит в чайную композицию ферментированные листья смородины.

При сборе клевера обращайте внимание на то, чтобы соцветия были без насекомых. Цветочки в клевере должны быть целыми, без отцветших сухоцветов.

При сборе жасмина так же обращайте внимание на состояние цветочков, чтобы вам не попадались поеденные цветы с мошками и тлей.

Сушим наши травы. Соединяем все ингредиенты. Больше всего в чае должно быть иван-чая и яблоневых листьев. Затем идут листики смородины и жасмина. Их должно быть меньше в два раза, чем иван-чая. И самый последний ингредиент — это сухие соцветия клевера, их мы добавим в чай в небольшом количестве.

Вот и все, наш чайный сбор №3 готов.
 
Приятного и полезного чаепития!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-08-04 22:22:17
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать