Волшебный абрикосовый конфитюр с тмином

Волшебный абрикосовый конфитюр с тмином

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Конфитюр отличается от джема (повидла) тем, что фрукты или ягоды в нем не совсем перетертые в однородную (гомогенную) массу. В густом желеобразном сиропе равномерно распределены целые плоды или их кусочки. 

Чтобы добиться консистенции нерастекающегося желе, в конфитюр добавляют желирующий продукт (пектин, желфикс, желейка). Его можно приобрести в любом магазине под разными названиями. Также густую консистенцию сиропа можно получить увеличив количество сахара и время варки. 
 
Загустению консистенции способствует и добавление сока цитрусовых. Сейчас набирают популярность рецепты с необычными сочетаниями продуктов. В фруктовые/ягодные десерты смелые вареньевары добавляют пряности, специи, травы. Попробуйте приготовить конфитюр из абрикосов из тмином. 
 
Степень сложности: легко

Время приготовления: 12 часов

Для приготовления конфитюра подготовить следующий набор продуктов:


Приготовление:
 
Абрикосы для конфитюра, в отличие от варенья, можно брать не совсем идеальные. Они могут быть различной степени зрелости, так как основная масса их разварится.

Плоды помыть, откинуть на сито и дать стечь лишней влаге. Освободить от косточки и взвесить готовый продукт.

Нарезать абрикосы произвольными кусочками, сложить в миску и всыпать небольшую часть сахара, примерно половину стакана от общего количества. Встряхнуть посуду, чтобы сахар равномерно покрыл плоды и оставить до выделения сока, можно на ночь.
После выделения сока миску с абрикосами установить на минимальный огонь. Желательно при варке конфитюра использовать пламярассекатель. Варить конфитюр, периодически мешая, минут 20-30, до полного размягчения кусочков и загущения сиропа, после чего снять с огня и полностью остудить. 

Добавить оставшийся сахар и семена тмина. Так как в моем случае не используется желирующий продукт, количество сахара увеличено. При использовании пектина его можно сократить до 500-600 граммов.

Установить миску с конфитюром на минимальный огонь и уварить до желаемой консистенции продукта, часто мешая. С перемешиванием можно не церемониться, так как нет цели оставить целые кусочки плодов, их даже можно слегка размять. На последнем этапе добавить сок лимона. Он скорректирует сладость конфитюра, сделает его более густым и ярким.
Как только консистенция конфитюра достигнет желаемого уровня, снять с огня и горячим разложить в подготовленные стерильные банки. Закрыть крышками и перевернуть вверх дном, укрыв покрывалом до полного остывания.
Первый раз приготовила небольшое количество на пробу, а на следующий день уже варила большую партию, так как конфитюр получился потрясающе вкусным.

Для более яркого раскрытия аромата и вкуса рекомендую прокалить семена тмина на сухой сковороде, перед тем как добавить в конфитюр.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2020-07-16 20:22:29
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать