крыжовенное варенье

Волшебное крыжовенно-смородиновое варенье на зиму

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Как только не обзывают эту пузатенькую и сочную ягоду: толстячок, гусиная ягода. Да только, несмотря на прозвища, крыжовник популярен. И по-прежнему, несмотря на огромный ассортимент магазинных аналогов, мы делаем заготовки из крыжовника на зиму.

Если крыжовник спелый, вы получите просто роскошный продукт на выходе. Ароматный, вкусный, полезный и таки универсальный. Намажьте это густое варенье на свежую булку. Перекус обеспечен. Сделайте пирог с вареньем. Испеките пирожки. Приготовьте кисель. Соорудите запеканку.

Вы не представляете, какое количество вариантов применения крыжовенного варенья существует! А если оно еще и с черной смородиной приготовлено? Так зачем идти в магазин за вареньем, которое напичкано неизвестно чем… Давайте сварим эту вкуснотищу. Тем более что я, когда готовила крыжовенное сырое варенье, обещала с этим рецептом вас познакомить.

Время приготовления: 35-40 минут

Сложность: все просто
 
Ингредиенты:


Приготовление:

Поскольку у меня был крыжовник и смородина, я работала с ними отдельно. Сначала оборвала хвостики, а потом промыла и слила воду.
подготовим ягодыЗатем перемолола с помощью погружного блендера зеленый крыжовник.
перемелем крыжовник
Переложив эту яркую ароматную массу в мисочку, я перемолола смородину и добавила его к зеленой массе. со смородиной
Хорошенько перемешала все, еще разочек перемолола и отправила в обратно в сотейник – нам надо сахар частями добавлять. Добавили часть – перемешали.
с сахаромИ так – пока все не соединим. Как видите, масса уже сейчас так аппетитна и привлекательна. Но нам надо отправить кастрюльку с крыжовником на огонь.
смешаноЕсли бы вы решили не варить варенье, можно было бы добавить еще столько же сахара. Я решила варить, но не долго – буквально 15 минут. Ведь мне дороги витамины, которые есть в этой ягоде.
варимПотом разлила кипящее варенье в сухие простерилизованные банки и закрутила крышками. Не дождусь, когда уже можно будет открывать эту красоту! в банках закрыто
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-09-10 23:18:08
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать