Моченые яблоки с горчицей

Моченые яблоки с горчицей

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Моченые яблоки — полезное и очень вкусное блюдо. Яблоки после мочения приобретают много дополнительных свойств. Каждую осень я замачиваю яблоки, используя разные рецепты. Сегодня замачивала с горчицей. Яблоки с горчицей имеют интересный вкус и прогревающий эффект.

Сложность приготовления: простая
 
Время приготовления: 40 дней
 
Ингредиенты на баночку в 450 мл:
  • Яблоки – 10 шт.
  • Горчица – 1 ст. л.
  • Листья вишни – 15 шт.
  • Листья малины – 4-6 шт.
  • Сахар – 1 ст. л.
  • Соль – 0,7 ч. л.
  • Вода – 180-250 мл


Ход приготовления:

Моченые яблоки готовятся не быстро. Их необходимо вымачивать долгое время — в течение 40 дней. Но сама подготовка довольно быстрая — 15-20 минут активных действий и можно ставить яблочки на хранение.
 
Я мочу яблоки в обычных стеклянных банках, но их можно вымачивать в деревянных кадушках, эмалированных ведрах или кастрюлях. Некоторые устанавливают на яблоки гнет, но можно обойтись и без него, если замачивание происходит в небольших баночках и яблоки укладываются очень плотно. Но если вы решите замачивать яблоки в кастрюле, то гнет просто необходим, так как яблоки имею свойство всплывать.
 
Берем банки. Моем их с содой. Стерилизуем при помощи кипятка. На дно каждой банки укладываем подстилку из листиков малины и вишни.

Затем берем яблоки. Яблочки для мочения выбирайте крепкие и без повреждений. Падалица для мочения не подойдет. Также яблочкам необходимо немного отлежаться — минимум 3-5 дней после сбора. Яблоки моем и помещаем в банки.
 
Укладывать яблочки необходимо плотнее друг к другу.

А в промежутки между ними помещаем листики вишни.

Теперь в каждую банку кладем столовую ложку горчицы.

Сверху прикрываем яблоки листиками малины и вишни.

Готовим заливку: кладем в воду столовую ложку сахара и неполную чайную ложку соли. Доводим воду до кипения. Даем ей немного остыть и заполняем заливкой яблоки.
 
Закрываем банку крышкой. Крышку наглухо закручивать не нужно, так как яблочки начнут немного бродить. Вместо крышки можно использовать пергаментную бумагу, обернутую вокруг горлышка.
 
Теперь ставим банку в теплое и темное место на 10 суток. Через 10 дней открываем крышку банки и проверяем, испарилась ли вода. В случае необходимости подливаем в банку немного кипяченой воды и переставляем баночку в прохладное место.
 
Через месяц яблоки хорошо вымокнут и их можно будет кушать. Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-09-10 23:21:35
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Гость Ответить
2019-09-15 09:27:08
Гость
Давно искала такой рецепт. Огромное спасибо, рада, что яблоки, оказывается можно в банках мочить.

Комментировать