готово

Вкуснющий компот из кизила на зиму

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Вы только один раз попробуйте! Зимой, когда откроете, приготовьтесь – вам сложно будет сдерживаться. Захочется выпить все до донышка. Так это вкусно, таак необычно, ведь кизил – ягода своеобразная, с терпковато-кислым вкусом, многое может!

Вот этот вкус передастся и напитку, который приобретет через время после закатки рубиновый оттенок. Да и витамины, которых в этой симпатичной ягоде море морское, также не улетучатся, т. к. мы будем готовить щадящим способом.

На секундочку представьте – как оно зимой! Вкусно. Ароматно. Полезно! Сразу хочу добавить. Сахар можете класть в любом количестве. Сладкий компот, конечно, интереснее.

Время приготовления: 30-40 минут

Сложность: все просто!
 
Ингредиенты:
  • Кизил – 600-700 г
  • Сахар – 400 г
  • Вода – 4 л


Приготовление:

Вот они, какие симпатичные ягоды кизила. Если на веточке, оберите их. Если нет, переберите, убирая гнилое.
переберем ягодыМне попались ягоды настолько спелые, что я с ними аккуратно и нежно обходилась. Особенно во время помывки. Слив воду, я долго держала их – пока последняя капля жидкости не исчезла. И потом разложила ягоды на поверхности.
после помывкиЕсли банки у вас простерилизованы, разложите по ним порциями кизил. Их количество можно регулировать. Но сразу предупрежу – даже небольшого количества достаточно, чтобы получить насыщенный вкус!
кизил в банкеЗальем ягоду кипятком, поставив банку на тряпицу.
с кипяткомМинут через 15 отцедим ягоды, слив настой в кастрюлю.
сольем жидкостьДобавим сюда сахар и закипятим эту смесь. Как только она закипит, сразу вольем ее по банкам. Накроем их крышками, дадим постоять еще четверть часа.
зальем и крышками накроемПовторим тот же шаг во второй раз и в третий. После чего закрутим крышки и дадим остыть. Компот не сразу обретает рубиновый оттенок. Жидкость сначала мутноватая получается, а через несколько часов вы увидите это преображение. Как бы я хотела услышать возглас восторга, который непременно вырвется у любого, кто попробует этот напиток! готово 2
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-09-10 23:30:58
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
lora bessolitsina Ответить
2019-09-20 13:32:27
lora bessolitsina
Ничего страшного, если и трижды, так надежнее))
Неля Неля Ответить
2019-09-11 12:16:16
Неля Неля
Зачем три раза заливать кипятком, достаточно двух. В первый раз слить воду и поставить ее кипятить, в банки насыпать сахар, залить повторно кипятком, закатать, перевернуть и укутать)))

Комментировать